«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Числа 40 и 65, стоящие в марках Тосола, означают начало температуры замерзания марки. Самая низкая температура замерзания системы этиленгликоль-вода составляет около −70 °C.
Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей, изменение цвета охлаждающей жидкости в процессе эксплуатации сигнализирует о потере эксплуатационных свойств ОЖ и необходимой её замене. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.
Разработчиками рецептуры «Тосола» были Алексей Васильевич Борисов и Оскар Наумович Дымент. Разработчиками технологии получения и организацией его производства — Чижов Евгений Борисович и Шаталов Марк Петрович. Авторами торгового названия Кирьян Борис Владимирович и Чижов Евгений Борисович. [источник не указан 617 дней] Коррозионные испытания проводил Тихонов Юрий Владимирович.
Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза» , отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол» , применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт) . Для примера: «этанол» — этиловый спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль. По другой версии, "ОЛ" - сокращение Отдельной Лаборатории, разработавшей вещество.
Антифризы отличаются пакетами присадок
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите, а в чем разница, тосол и антифриз?
Ернар Кульбалин
ух эт ж сколько надо писать!!!
Алексей Дмитриев
Ё! я не пойму... либо писатель в Вас пропал, либо секретарша Леночка старалась....либо просто Рэнк Ксерокс!!!!
А в том же как и "Мерседес" и "автомобиль".
Первое-торговая марка, второе-общее название.
тосол подешевше
большие умы щас понапишут что это одни яйца.. .
но в россии разница есть, антифриз меньше засирает систему охлаждения (проверено)
антифриз более нормально делают. А тосол "разливают" все, кому не лень. А так как мозгов нет, то считают что "кашу маслом не испортить" и стараясь выпустить продукт получше как раз все и портят. Такая "каша" кипит при 90 и замерзает при -20.
Тосол - это одна из марок антифриза.
в тосоле этиленгликоль а в антифризе пропиленгликоль они вместе считаются антифризами но есть и другие антифризы например на амиаке кстати у этиленгликоля и пропиленгликоля разная температура замерзания и они разные вещества по этому они по разному воздействуют с другиме веществами изо этого в радиатор если для тосола антефриз не рекамендуют заливать или наоборот
Температура кипения антифриза выше, температура кристаллизации ниже.
тосол более медленнее нагревается и более дольше остывает, а антифриз более быстрее нагрев и остыв. тосол более для ваза, антифриз для иномарок
тосол быстрей нагревается
в антифризе вешества больше только какого????