Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как определить когда нужно менять шрусы на ваз 2112? Сколько родные могут проходить?
Во сколько обойдется замена обоих шрусов с запчастями?
Указка на замену ШРУСов - это ярковыраженный хруст при попытке тронуться с вывернутым до упора рулём. Родные могут проходить весь срок эксплуатации авто. Шрусов в машине 4. У меня замена одного внешнего 900 рублей, внутреннего 1150. Цена шруса зависит от производителя и совести торговца. Минимум 1 300.
Услышав хруст при повороте - знайте время пришло.
Увидав следы солидола на дверях - знайте порвался пыльник.
Желательно раз в месяц вывернув колеса рукой проверить целостность пыльника - тогда ШРУС прослужит ОЧЕНЬ долго.
У меня знакомый доказал, что моrут они ходить очень долго, контролируя их, он проверяет гирмитичность пыльников на каждом ТО и на сезонномТО проверяет смазку, и производит частичную замену смазки. У меня Т5 уже 200 т км я их не менял, действуя по его же принципу .
Если на заводе какой нибудь раздолбай не набьет толком в ШРУС смазку, то и 500 км хватит до полного кирдыка.
При аккуратной эксплуатации автомобиля шрусы живут долго.
Я продал шести летнюю десятку с родными живыми шрусами при приобеге 86 тыщ. Уверен, что это никакой не рекорд.
как захрустят при повороте так и меняй
Гани Спан
Сильно слышно бывает? Машина и так скрипит)
точно не определишь. определишь что сломался когда начнёт хрустеть. внешние начинают хрустеть когда руль вывернут в крайнее положение и трогаешься, в коробке начинает хрустеть когда едешь просто. вообщем по посторонним звукам понятно станет. а так из личного опыта: у меня на ВАЗ 2115 до момента её продажи ( 9 лет 140тыс. км. ) всё это дело было родное кроме правого внешнего. он захрустел на 100 тыс. км. у брата на ваз 2110 208 тыс пробега было - тоже внешний правый только захрустел. вообщем если нет посторонних звуков типа хруста - всё ок. могут очень долго проходить. главное чтобы пыльник шруса (резинка защищающая от грязи) был целым, т. е. надо следить за ним иногда. если порвётся - то песок и грязь попадут в подшипник и хана ему сразу.
Александр Голубовский
молодец! написал про себя, брата и про своё авто : а ответ та в чём???