Тосол - это всего лишь марка, под которой выпускались антифризы в СССР. Почему - то до сих пор существует поверье, что антифриз и тосол - разные вещи, это не так, и пахнут и работают они одинаково. Как бы не называлась жидкость для системы охлаждения - она состоит из воды, этиленгликоля и пакта присадок, антикорозионных, смазывающих и пр. в последнее время стали так же добавлять различные присадки, облегчающие поиск течей.
Теперь об их смешивании: самая большая опасность заключается в том, что присадки различных антифризов могут прореагировать между собой, свернуться или еще чего похуже, а могут и мирно ужиться и не доставлять проблем друг другу и владельцу.
Если у вас в руках две канистры, на обоих написано "тосол" но они изготовлены разными производителями - это не значит, что их можно смешать без всяких последствий, то же самое и с двумя канистрами, на которых написано "антифриз".
Единственный способ полностью исключить вероятность возникновения проблем после доливки - доливать ту же жидкость, того же производителя. Все другие варианты ("тосол" одного производителя + "тосол" другого, "антифриз" и "тосол" одного производителя, "антифриз" и "тосол" разных могут пройти без всяких последствий, а могут закончиться серьезными проблемами.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как определить в канистре без наклейки тосол или антифриз? Цвет, запах? И можно ли их временно смешивать?
Красный точно нельзя сиешивать у них красители свойства разные с другими цветами ОЖ. Вот с официальной бумаги снял правда плохо вышла но там написано что красный смешивать нельзя

Тосол-голубой, а антифриз красный или зеленый. Смешивать даже временно нельзя, т, к. у них разные характеристики.
Валерий Бурковский
Так скажите источнику что тосол это просто торговое название антифриза
Бахтияр Рахимов
Красный , зелёный, голубой, жёлтый...это цвета антифризов!
Естественно на вид и вкус их не различишь. К сведению синий и антифриз есть. А смешивать можно. Это все сказки что нельзя. Это я из практики говорю.
Олег Погодин
Покажите мне где написано что синий можно смешивать с красным,красный нельзя смешивать с друми цветами ОЖ ,красители разные в итоге вспенивается жидкость.
есть еще оранжевый, кроме как красный и зеленый!!! Мешать Я бы не советовал что бы долить сходи литр в магазине купить на доливку такого же цвета и все будет тебе счастье, а то потом тратится менять за каких то 500 грамм тосола !
Ion Mazurchevici
если б я знал что доливать, не задавал бы такой вопрос как их отличить....а пошел бы и купил литр. Надо проехать 40 км. всего до сервиса. жидкости мало, тосол есть. а что в радиаторе крен знает... вот и спрашиваю, если залью тосол а там антифриз какой - то особенный, че будет? и ехать полностью сейчас менять в автосервис нет времени (ямы то-же нет, я на даче). а через 2 часа уже выезжаем. хрен знает. долью тосол наверное или воду прокипячу, машина уже не новая
Дмитрий Лидяев
Уже много раз задавали этот вопрос чем может грозить может произойти реакция и выпасть в виде осадков. ну а вообще сейчас производят универсальные жижи которые можно подяжить, а лучше всего в твоем случаи я бы сделал или долил воду(если бы был уверен что завтра она у меня не замерзнет в блоке) 2 вариант пошел купил такого же цвета что залита сейчас жижа!!!
на вкус только пробовать надо - так не отличишь