Автосервис, обслуживание, тюнинг

ваз 2106 ГТЦ или ваккумник? не работают тормоза.

Недавно стала уходить тормозная когда машина стоит на стоянке, а когда ездишь не уходила.
Я поменял задние торможные барабаны, шланги, бачок на всякий случай, течи нигде не нашёл.
Педаль тормоза до конца нажимается очень легко и в конце при очень сильном нажатии (в самом конце 1 см) тормозит, но чувствую что машину поворачивает на скорости (видимо срабатывают не все барабаны) .
Осталось заменить ваккумник и ГТЦ. Нужно ли менять ваккумник? Жидкость (~1 литр) скорее всего в нём.
Как работает ваккумник на ВАЗе?
santil_maloy
Раз педаль нажимается легко, вакум работает. Побежала манжета ГТЦ. Посмотри по шлангам от бачка, если правый идёт ближе к к ваккуму на ГТЦ, то 100% дело в нём. Вот тебе и тормоза в конце и машину крестит, воздух в системе.
Анатолий Смирнов
Лучший ответ
santil_maloy Да я фотографию посмотрел шланг из которого уходит всё территориально находится ближе к ваккумнику.

Тут в ответах товарищь один пишет что сзади есть какойто тормозной компенсатор. В нём может что-то сломатся?
Что может быть с ним? Там есть прокладки?

Я тоже думаю На ГТЦ.
Ваккумник покупать или нет новый?
Есть ли смысл брать новый ваккумник?

Как часто ломается ваккумник?
Не факт что у вас причина в ГТЦ, могут и рабочие цилиндры из строя выйти, заклинить, подтекать. Может трубка где то перебита или замята. А вакуумник редко из строя выходит.
santil_maloy нет, тормозные барабаны задние были без подтёков, я просто их заменил, раз уж снял колёса и купил новые.
Передние тоже без подтёков.
А если в ваккумник натекла эта жидкость
Ведь кудато она делать! я думаю что она там.
Если она там его купить новый? или открыть и вылить из старого и поставить назад?
смотри цилиндры трубки еще раз, с утра под машиной видно будет, главный если тек бы в соединении с вакумом былибы подтеки тормозухи. с одной половины уходит смотри куда трубки идут помоему к задним тормозам вот и смотри там
если жидкость уходит то вакуумник точно не при чем. говоришь с одной стороны уходит, тогда посмотри какой контур и ищи подтеки, скорее всего какой то из задних рабочих течет. а если течет главный то его хорошо видно будет, пальцем проведи под ГТЦ, если мокро значит он
Yuriy Medvedev
Там в районе заднего моста, насколько я помню, должен стоять регулятор тормозов в зависимости от загруженности машины. К нему подходит трубка от ГТЦ и 2 отходят к задним колесам. Может быть проблема где-то там
смотри по подтекам где бежит может тормозные цилиндры может главный в вакумник пропускать. шланги передние. пятно от тормозухи хорошо видно. а тормозов у тебя нет плохо прокачал воздух в системе вот в самом конце педаль схватывает.
Продай таз, купи нормальную японскую машину.
Sungat Abdualiev
santil_maloy Японское бэушное гавно я покупать не буду!!!
Лучше буду ездить на своей. Чем пользоваться тем, что узкоглазые выкинули на помойку а потом дилеры в Россию привезли и продали.
И запчасти потом по 5 тысяч за датчик которому 150 рублей цена я тоже не хочу...

нормальная японская - новая машина.
Но не по нашим зарплатам.

Ваз я могу себе позволить!
А японскую мусорку ремонтировать денег жалко. Втридорога ихние гавнозапчасти покупать не хочу.
открываешь дверь от камаза и педаль должна туго нажиматься !
santil_maloy что за бред?