Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз 2109 проводка происходит замыкание в жгуте у монтажного блока
Электрики, подскажите пожалуйста, у меня такая проблема. Изначально не работали поворотники и при их включении гасла приборная панель, не показывали приборы (тахометр, спидометр и т. д.) . Съездил к электрику - он нашел проблему. Проблема в жгуте который подходит к монтажному блоку под рулем. Мол отошел контакт. Он там полазал, пошевелил - заработали поворотники и приборка. После этого, подъехав к дому у меня опять такая история случилась - полез сам, пошевелил - заработало. Там проводка горячая на ощупь. Теперь время от времени приходится залезать под руль и шевелить, шевелить и еще раз шевелить. И кроме этого, при движении, нажав тормоз - гаснет магнитола и тускнее ближний свет и приборка. отпустив педаль тормоза - всё опять работает. так же и с поворотником. тускнение приборки и ближнего света повторяет поворотник. (магнитола не гаснет) . Что посоветуете? СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Где-то сидит коротыш или окисление контактов. Нужен ХОРОШИЙ автоэлектрик. Проводка не должна греться.
На моей памяти была у меня в ремонте одна девятка. Проблема с задними фонарями: поворотники и стопари жили своей жизнью, огни заднего хода не работали вообще. При обнюхивании почувствовал запах гари в чёрном ящике. Снял его, разобрал. На плате увидел одну сгоревшую дорожку. Восстановил, собрал всё на место. Поворотники и стопари заработали как полагается. При включении заднего хода лампы зажглись на пару секунд, погасли, и чудеса начались по новой. Опять сгорела дорожка. Ну тут уж было всё понятно: датчик включения заднего хода. Поменял плату на новую, поменял "лягушку", и всё пришло в норму.
Вам рекомендую заменить включатель стопарей на педали. Судя по описанию проблемы с тормозами, причина в нём. Дело в том, что этот выключатель, как и "лягушка", не замыкает "плюс" на "массу", а пропускает "плюс" между своими контактами. И если они неисправны, то получается КЗ. Есть вариант, что коротит проводка на отрезке ПЕДАЛЬНЫЙ ВКЛЮЧАТЕЛЬ - СТОПАРИ. Поможет замена шлейфа напольной проводки. Но в любом случае диагностировать и заниматься ремонтом должен профи.
Рекомендую не обращаться на СТО, там только денег сдерут. Пошустрите по автопредприятиям вашего города. Как правило, там в гараже работают хорошие спецы, да и за работу берут недорого.
чё чё меняй проводку пока не поздно и наче будеш звать пожаников на помощ
ЗАМЕНИТЬ монтажный блок и жгут .
хорошего электрика, при такой же беде он (хороший электрик) мне помог, перд этим чуть не сгорел меняли всю косу и монтажный блок ..
найти хорошего электрика