Автосервис, обслуживание, тюнинг
что можно сделать с ИЖ "ЮПИТЕР 5" что бы он ездил на 92 бензине?
Вот народ, чего только не посоветуют, у меня был ИЖ Ю-5,в его заводской инструкции было написано"заправлять бензином марки АИ-92",разумеется, смешав с нужным количеством масла М- 8,по нашему-автол.
залить в бак бзнин -отрегулировать зажигание пораньше -отрегулировать карб на 92 бензин чтоб ел меньше и вперёд
У меня ИЖ -Ю-2 ездил на АИ-93.
Единственный недостаток -тяжело заводился в мороз.
Увеличивать камеру сгорания, тем самым понижать степень сжатия НЕЛЬЗЯ!
Сделаешь из Ю5 Ю3 или даже Ю2
на станке срезать на 2мм головку
Увеличить степень сжатия двигателя. (соответственно уменьшить камеру сгорания). Тогда мощность движка поднимется при использовании 92-го. Можно и так на нём ездить, ничего не переделывая..
добавить масла в 92 и вперёд.
налить в бак
Мы другу снимали 1мм с головок и лили масло как при обкатке 1 к 20 МС 20. У нас перебои с 80 ещё летом начались. До сих пор на рыбалку ездит и нормально. Ну ещё зажигание пораньше выставили.
шлифуют головки.
увеличь камеру сгорания за счет прокладки под головкой на 3мм извиняюсь неправельно понял вопрос наоборот уменьшить тоесть шлифануть
заливать в бак 92ой бензин
Для тех кто не в курсе, у юпитера двухтактный двигатель и в него масла и так нужно наливать.. .
Когда то в детстве у меня были эксперименты с юпитером.. . Дак на 92ом переставали пальци гриметь, что было приятно.. .
Даже пробовал 95ый, прёт отлично, но не долго.. . Через 10 км поршень прогорел.. .
А по идее уменьшить степень зжатия дополнительной прокладкой это утопия, так как из под неё сечь начнётся.
Разбери поршневую и найди хорошего токоря который сверху сделает проточку, "канавку". Снимит не много тела самого поршня из центра. Верхняя полка там если я не ошибаюсь 12мм и позволяет срезать 2-3мм. Тоже самое соответственно и со вторым.. . Повоторюсь именно хорошего токоря нужно найти, кто умеет пользоваться микрометром.
И в этом случае ни в коем случае не протачивай канавку под 3ие кольцо.. .
Хотя с другой стороны можешь этого ничего не делать можешь просто больше масла в бензин лить и всё, но в этом случае дымить будет :)))
У меня был юпитер 5. Заливай 92 и ездий ничего страшного. Я и 95 заливал