Хочу купить усилок какой посоветусьте! чем они отлечаються моно блок 2х, 3,4,5,6 канальный!
Какой лучше взять что он шел на буфер и калонки! Или лучше чтоб просто на буфер! Короче делимся!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Усилок!!!
Если сзади нормальные динамики, то бери 4 канальный, будет на буфер и колонки. А если хочешь сделать из авто муз. центр, то бери два усилка, один на 2 канала, второй на 4))
Смотря какую систему хотите установить ???
НА твой вопрос так же тяжело ответить как тяжело было бы тебе ответить на вопрос незнакомого человека: "какая мне нужна женщина" или "какая мне нужна машина"? "ОТКУДА Я ЗНАЮ!!!! " ответишь или подумаешь ты.. .
Но, тем ни менее, постараюсь привести несколько примеров, но для начала по мощности.. . Мощность, написанную на коробке или корпусе усилителя, динамика, магнитафона в рассчёты не берём и не обращаем на неё никакого внимания. Единственное о чём эти заоблачные цифры нам говорят так о том что производитель хочет нас облопошить. Мощность смотрим исключительно в документации и ищем там RMS мощность, как правило она раз так в 5, а то и 10 меньше той что гордо нанесена на корпус усилителя) RMS мощность это та реальная мощность, которую способен выдавать усилитель втечении продолжительного времени без искажений звука. Если говорить о динамике то это та мощность, которую выдаёт динамик втечение продолжительного времени без искажений звука и дыма)) )
Теперь по усилкам: Смотрим что за саб.
если слабенький- ватт так до 200-250 то можно: 1) моноблок с мощностью, примерно равной сабу. Не забываем про RMS.
2) двухканальный. ватт так по 100 на канал. соединяем каналы мостом и в итоге получаем один канал порядка 200ватт. но всё же стоит посмотреть сколько ватт даёт усилок в мостовом режиме.
3) четырёхканальный. два канала мостом на сабвуфер, два канала остаются на два приличных овала или блина.
4) пятиканальный: 4 канала на динамики + 1 канал (тот что мощнее остальных) исключительно на саб.
какой брать усь зависит от того что за музыку в общем ты собрался ставить себе в авто.
Теперь что делать если у тебя саб мощный. ватт так 700 RMS (такие как Alpine 15" R-серии) - тут только моноблок, причём нехилый. На овалы уже другой усилок используем.
+ не забываем что провод питающий (+ и - от АКБ) должны быть оинаковыми правильными по сечению. Т. е. нельзя ставить провод тоньше чем полученный при рассчётах. + обязательно нужно ставить конденсатор нужной ёмкости, если твой саб выдаёт свыше 250-300Ватт RMS, иначе напряжение будет тупо проседать, что не есть хорошо в общем и для машины и для звука и для аппаратуры.
Теперь по усилкам: Смотрим что за саб.