все просто.
снимаешь крышку грм распредвала. и совмещаешь метки. вот тебе и вмт. так же надо смотреть чтобы коленвал стоял по первой метке по направлению движения двигателя ATDC вроде называется.. . далее выкручиваешь пробку из тнвд чтобы добраться до плунжера (в середине между 4 трубок) на 14 головка. откручиваешь все трубки от тнвд чтобы легко ходили, далее откручиваешь 2 болта крепления тнвд к кожуху и 2 гайки крепления, далее поворачиваешь коленвал назад чтобы показания стрелочного индикатора упали на 0. выставляешь индикатор на 0. потом шевелишь коленвал в туда сюда чтобы убедиться что плунжер в нижнем положении. далее смотришь табличку под капотом, там написан угот ATDC. и размер который должен показать стрелочный индикатор. далее выставляешь коленвал по АТDC и крутишь тнвд до совпадения показателей. . далее все собираешь обратно. .
PS трубки откручивать лучше спец ключём иначе можно их угробить, и нужно в этот момент держать клапан чтобы он не провернулся иначе может возникнуть течь саляра.
самое сложное открутить болт который находиться между блоком и насосом. . рекомендую с него начать. а то все разберете а его открутить не получиться
в магазине надо купить уплотнительное кольцо пробки плунжера тнвд
Автосервис, обслуживание, тюнинг
машина митсубиси спейс вагон 87 г 1.8 турбодизель как выставить зажигание, найти мертвую точку на каленвале?
на коробке окошечко, на венце меточка
там все есть, метка на шкиве и на крышке ремня.. Турбодизель это не марка двигателя!
Если меток нет! (хотя они должны быть) старый дедовский способ 1 цилиндр в такт сжатия отвертку в колодец форсунки вращаем коленчатый вал ловим момент вмт, моментоскопом выставляем момент подачи топлива! Незнаю подойдет ли для конкретно вашего двс!