Автосервис, обслуживание, тюнинг

В чем причина? Летит бендикс (нового хватает на месяц) Машина мицубиси спейс рунер д .1,8, 1993г. выпуска

Тут может быть комплекс причин.
1) Родных запчастей на такой старый год уже давным-давно не найти - продают какие-то сомнительные китайские " неоригинальные аналоги" - то есть фуфло.
2) Неизвестно состояние зубчатого венца на маховике - если он съеден и зубья не имеют полного профиля, то и новый бендикс долго не проживет.
3) Неизвестно состояние остальных деталей стартера - возможна выработка на валу, люфты во втулках и т. д. Это тоже не добавит механизму долговечности.
Роман Шикин
Лучший ответ
значит весь узел надо инспектировать. вдруг какой люфт большой.
Сергей Нарчук
зубчатый венец маховика съеден за долгие годы эксплуатации купи другой маховик.
такие детали япошки выпускают по 10 лет и более если двигун серийный и отработан четко. Вся разница только маховик от АКПП и МКПП - в этом не пронеси очка.
Несоответствие фактического межосевого расстояния расчётному.
Ошибка в выборе бендикса - несоответствие модуля бендикса модулю маховика.
Обе эти ошибки дают в итоге ненормальную работу зубчатого зацепления бендикс-маховик то есть
удары по зубьям в случае увеличенного межосевого, что выражается в характерном р-р-р-р-р на выходе и скрежет при работе стартера, то есть в процессе запуска при несоответствии модуля.
В итоге ударная нарузка разносит бендикс, как самое слабое звено, за неделю-две.
Я шкив коленвала на разборе брал, первый за 4.500р. , через пол года второй на разборе, за 3.500, через пол года в магазине заказал через 3 дня пришол, 3.300р. новый, уже 2 года гоняю. Может у вашего авто ещё венец закоцаный.