Автосервис, обслуживание, тюнинг
Чем страшен вторичный полный разряд аккумулятора TITAN euro Silver АКБ 1 год (разряжен был больше двух недель, на маши
Как повезет, я три раза забывала свет выключать, садился полностью, но заряжали и он уже 4 года крутит
Ускоренным осыпанием пластин АКБ ! :)
Сам по себе разряд не страшен. ( в какой то мере даже полезен - получается как бы контрольный цикл )
Страшно время в которое простоял АКБ разряженым. Чем дольше тем хуже и без возвратнее.
Свинец на пластинах успевает сульфатироваться PbS.
(Из кислоты сера соединяется со свинцом, элетролит при этом превращается практически в чистую воду H2O)
Очень трудно провести обратную реакцию востановления. H2SO4 + Pb Требуется длительная зарядка малым током ( двое - трое суток ), да и то чаще всего не востанавливается
чревато покупкой нового аккамулятора
При сильном и длительном разряде происходит сульфатация пластин, реакция сульфида свинца на отдачу электроэнергии и превращение электролита в чистую кислоту при полной разрядке, даёт реакцию со свинцом и получаем СУЛЬФАТ свинца.. который забивает пластины... и не разрушается... аккумулятор теряет ёмкость..
Если АКБ хоть раз было полностью разряжено в ноль, то держит заряд оно намного хуже. Разрядка происходит быстрее.
Сульфатация. Других болячек у аккумуляторов почти нет
Кредитное Товарищество Наурзум
Есть..осыпание пластин..решетка корродирует... чем выше плотность тем быстрей..и страшный дефект..попадание в электролит органики,других металлов или брак пластин,вкрапление другого металла в свинец образует на пластине точку короткого замыкания..эта банка разряжается быстро...
ставь ток зарядки 2 ампера и для начала на сутки на зарядку, потом померяешь плотность, дальше видно будет,
если стартером.. в ноль.. то опасно, а если фары оставил ..ничего страшного..
по идее ничем, правда посыпаться пластины при зарядке могут но не должны