Автосервис, обслуживание, тюнинг

Знатокам аккумуляторов Когда купил новую акб. стоил ли её почти разрядить потом зарядным зарядить и так несколько раз?

СтОит! Толко не несколько раз, а достаточно одного цикла: Заряд - разряд. Берёте обычную 12 - ти вольтовую лампочку, как в классических жигулях, в задних фонарях, одноконтактную, проводами присоединяете её к аккумулятору, пусть она горит, примерно, в течение двух часов. Затем подсоединяете з/у и заряжаете АКБ малым током, 1-2 А, в течение, как миниум, суток. Если через сутки плотность электролита будет 1.27, а напряжение 12.3 - 12.8 V, тогда смело устанавливайте на автомобиль, ежели параметры будут меньше - погоняйте ещё часиков семь, на том же токе.
Не забудьте после зарядки, при необходимости, долить дистилированную воду. Удачи.
Александр Яковлев
Александр Яковлев
7 383
Лучший ответ
Алексей Киселев Завтра лови 10 баллов
Антон Челентанов Можно при залитом электролите плотностью 1.23 зарядкой нагнать плотность до 1.27, но это не значит, что такую плотность акум будет держать, больше чем 1.25 все равно не прыгнет - закон - а вот срок эксплуатации снизится - это факт. Норма работы аккумулятора - три года, при интенсивной эксплуатации, если у Вас меньше значит много грамотных советчиков;))))))))
И.а. А Во-первых, если заряд до полного еще может иметь какой-то смысл, то уж разряжать предварительно новую исправную батарею совершенно незачем.

Во-вторых, если уж разряжать, то почему именно так?? Ток там будет меньше 2 А, умножаем на 2 часа, получаем порядка 10% емкости батареи. И в чем смысл?

В-третьих, большинство батарей сейчас необслуживаемые. И куда воду доливать, как плотность мерять?

В общем это был-бы нормальный совет лет 20 назад для Б/у или неизвестного происхождения батареи. Ну, впрочем, если охота повозится... Автомобиль в принципе внимание любит :)
Антон Челентанов То что "чист поржать" понятно!;) И то, что Сергей Волков прав тоже, т.к. АКБ разряжается в 0 иначе не имеет смысла - "артель напрасный труд"!;) Понятие интенсивная эксплуатация = эксплуатация на предприятии работы а/м в две смены т.е круглосуточно;) Расход АКБ = расходу амперчасов, если по крестьянски то количество "вжиков"+ время (затраченное) вот и считайте!;)))
Антон Челентанов Ой!!!;))) Извиняйте, забыла кавычки поствить "0" так приятней!!!;)))
С дуру, как говорится, даже можно и кое-что сломать, то, что сломать вроде как не возможно!!!;)))
А это как, он же при езде заряжаться, всё равно будет !
не обязательно-она уже готова к эксплуатации
Влад Тротнер
Влад Тротнер
52 526
Мой, немецкий был уже заряжен. Поставила и поехала.
Алексей Киселев АКБ бошш он тоже заряжен... нознатоки советуют так сделать....
Mc Titan Ну, это Вы почти не ездите, он у Вас еще столько же проходит, если не больше, расход аккумулятора расчитан исходя из ампер/часов, а не протяжением поездки, вот и считайте;))))))))))
Mc Titan Если бы на Вашей машине стоял амперметр, как на наших машинах, не считая жигулей, т.е.
(-)а/ч (0)а/ч (+) а/ч, то Вы бы видели и знали, когда стрелка уходит в минус и на сколько - аккумулятор разряжается (при включении зажигания) и на сколько, когда стрелка уходит в плюс АКБ заряжается (при заведенной а/м) и как долго, после зарядки и при движении а/м стрелка стоит на ноле, т.е. АКБ находится в поддерживающем режиме, что никаким образом не связанно с его разрядкой. При включении фар, отопления и т.д. бывает только временный скачек на разряд (-), после чего все уравновешивается. Также Вы смогли бы вовремя определить неисправность генератора и т.д., так как в этом случае при включении дополнительных приборов стрелка амперметра уходит в минус. В таком режиме на а/м можно ездить от 3дней до недели, зависит от обстоятельств т.е. до разрядки АКБ, когда уже не возможно будет завести машину, что собственно сейчас и можно наблюдать - люди бросаются покупать новый АКБ вместо ремонта генератора.
Новую разряжать не обязательно, но зарядить необходимо...
Женек Ковалек
Женек Ковалек
23 221
в своё время купил финский бошевский аккомулятор - ничего не разряжал - заряжал - просто установил на автомобиль и поехал.... через 8 лет продал автомобиль с тем же аккомулятором - человек до сих пор с ним ездит уже 2 года - и всё как новый !!!
Сергей Пургин
Сергей Пургин
10 516
Сергей Халяпин Действительно удачный аккумулятор попался!!! Редкость большая.
Достаточно и одной разрядки, затем заряжать зарядным током не выше 5 ампер, но лучше 4.5 ампер!!;)))))
Сергей Халяпин Лучше вообще маленьким током, 1-2 А, но больше по времени.
Антон Челентанов -=Rubin=- Так поднимают убитые акумы, иначе кипит, а электролит становится черным, что грозит замкнуть пластины и потом придется менять банку (хотя этим уже наверное никто не занимается) если разборный или выбросить.;))) 4.5 А на 12 часов - самый оптимальный вариант проверенный временем, но если хотите перестраховаться можно и по вашему варианту, только не забывайте проверить нагрузочной вилкой, т.к. эксплуатация полуразряженного акума приводит к быстрому износу, а на машине его никогда не набьешь!!!;))))))))))))
Вообще говоря это не обязательно.
Если батарея "свежая" и нормального производителя, то особого смысла нет. Однако может попасться батарея которая выпущена, скажем, пару лет назад. Вот тогда у нее может быть недозаряд и лучшее ее дозарядить. Ну и от времени года и генератора зависит: Если купили перед летом, ездите много - особенно за городом (а не в пробках) да в светлое время суток и генератор подозрений не вызывает - то и париться нечего, генератор ее сам зарядит в случае чего. А вот перед зимой да на неновой машине - есть смысл проверить генератор и батарею дозарядить. Хотя - очень даже может быть что и в этом случае все ОК будет без всяких дозарядов. Кстати, можете поискать на сайте ЗА РУЛЕМ тест батарей - там примерно то же самое про зарядку сказано.
И.а. А
И.а. А
7 465
если новая то нафига лишние напряги! заряд держит? ставь и пользуйся генератор и фары всё сами сделают.
прямая рекомендация звучит так использовать активно первый месяц короче по часче стекло подёмники и так далее
Mo
Mostydrummer
1 821
Инструкция от сотового телефона тут не подходит. Автомобильную акб достаточно просто дозарядить. А то, о чём вы спрашиваете называется КТЦ (контрольно тренировочный цикл) применяется для продления срока службы старых батарей или их реанимации.
Александр Яковлев Вот как раз - отнюдь.
В наше время учили да и по жизни так делаем, полностью разрядить, а потом как следует зарядить. Долговечней получается и правильный уход в последующем.
когда кобелю делать нечего он яйца лижет. 30 лет стаж и никогда ТАК не делал. Ставь сразу на автомобиль и в путь. Удачи.. .
в продахе давно необслуживаемые заряженный акб. просто поставил и все
Khaled Al Jamal
Khaled Al Jamal
398
нет
Это же не от мобильниеа батареечка!!!! Какие заоядки-разрядки??? ?
Интересно, как вы потом за гарантию в случае чего качать будете, у виска покрутят и поедете за новым___)
Willi Krez
Willi Krez
196
На аккумуляторах сверху горит лампочка.... зелёная-заряжен, белая- разряжен, чёрная или бывает красная-выкидывай.... Покупаешь, ставишь.. . а генератор не даст ему сдохнуть
Александр Яковлев Вот как раз, эти лампочки, далеко не на всех аккумуляторах.
ето тебе не мобильний акомулятор после покупкы сразу савиш на машыну и дайош эму пороботать (машыний генератор зделаэт всьо сам)

Похожие вопросы