Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сумеет ли генератор на холостом ходе, зарядить АКБ хотя-бы на половину разряженной емкости за 15 минут?
Студентка, на автомобиле езжу домой и редко. Так стоит под общежитием . Измерила ток потребления . Оказался 0.1А, отсюда сделала вывод, что за неделю АКБ разрядится на 16.8 А/ч (30%) за неделю . Возник такой вопрос. Если буду заводить автомобиль на 15 минут каждую неделю, возможно немного больше. Сумеет ли генератор на холостом ходе зарядить АКБ хотя-бы на половину разряженной емкости, или даже не стоит этим заниматься ?
Нет, даже на четверть
зависит от машины. если вы уж ток померили - так и напряжение на холостом померьте, если выдает 14.2 - пофиг, заряжаться на ходу или на холостом.
но это не полезно. Лучше раз в 2 недели куда-о прокатиться. Найти повод.
вообще средняя холодная заводка компенсируется минут за 10 работы. Так что вы из 15 минут заряжать будете по сущесмтву только 5 минут
Панель с магнитолы сними и не парь мозг.
Андрей Долженко
Отсоединила питание полностью от неё .
Необходимо два генератора как в автозвуке))) замерий ещё пусковой ток стартера)))
Генератор не даст ток в 70А. ч на АКБ. точнее сам АКБ его не примет. А при запуске мотора, стартер и прочая электрика сожрут больше екости чем несколько дней простоя.
что касается потребления 0.1А - это очень много. нужно искать где происходит утечка. норма 0.01-0.05а
Олег Щеглов
да ладно, на всех современных разряд порядка 0.1, на ноуте даже 0.3 было. там куча электроники сейчас бдит. Это когда-то жрала одна магнитола, да и то - если не снять морду
херни насобирали
студенту инженеру-энергетику...
- зарядить АКБ хотя-бы на половину разряженной емкости
за 15 минут не получится всяко.
- газовать бесполезно если реле-регулятор исправный.
-- если поездки редкие то.
- аккум еще имеет саморазряд 1% в день .
те за месяц простоя сам на себя сядет на 30%
- плюс сюда расход куда-то 100ма.. это много.
в месяц это еще сядет на 30%
- не всякая машина имеет на борту исправных 14.2в . надо убедиться .
иначе аккум даже при долгих поездках будет вечно голодный. убиваться.
Пока тепло еще заведется .
при минусах начнутся проблемы с запуском. до полного отказа.
При минусах тут весь проект Ответы
забит вопросами как завестись даже у тех кто ездит каждый день..
- аккум имеет нелинейную разрядку
те с каждым днем он садится все быстрее и быстрее.
- в холода раз в неделю заряжать по 15 минут
измучить машину убить совсем аккум ..
а потом окажется что
и лампочки при зажигании уже толком не светятся
стартовать не получится вообще..
студенту инженеру-энергетику...
за 15 минут не получится всяко.
-- если поездки редкие то.
в месяц это еще сядет на 30%
Пока тепло еще заведется .
При минусах тут весь проект Ответы
- аккум имеет нелинейную разрядку
измучить машину убить совсем аккум ..
а потом окажется что
стартовать не получится вообще..
нет, обороты надо 2500-3000 держать, после прогрева, еще проще снять аккумулятор и подзарядить от зарядника
Евгений Протопопов
Бензин кончится пока зарядишь.
Зависит от степени разряда АКБ. Но Ты правильно считала и результат правильный получила. Нужно увеличить обороты для увеличения тока, соответственно сократиться время заряда. В твоём случае, заряд от генератора мало эффективен и затратен. Что бы компенсировать разряд в твоём частном случае, можно заряжать АКБ минут 30, при 2000-3000 тыс оборотов, 1 раз в месяц.
PS Здесь ты первая правильно всё понимаешь, по сравнению с долбоящерами в основной массе.
Китайский вольтметр, стоит копейки. Что бы лишний раз не возится, замеряй напряжение на клеммах АКБ, и не опускай емкость ниже 70%
ЗАБАВНО, КОГДА ДЕВУШКА СТУДЕНТКА, УМНЕЕ диванных ДОЛБОЯЩЕРОВ, имеющих статус "просветённый"

Андрей Долженко
Спасибо за ответ. Что касаемо девушки студентки, то ответ скрывается в моей профессии - инженер-энергетик)
Если разрядится на 16 А*ч (умножить, а не поделить), то заряжать надо 4 часа зарядником и где-то 2-3 часа на холостых оборотах движка, так как зарядник даст 16 вольт, а генератор движка на хх примерно 13,5 вольт, и заряжать дольше движком бесполезно, всё равно положенной емкости не наберет. Не трать ресурс мотора. Купи зарядник, плотномер электролита (или аккумулятор должен быть с зеленым глазком) и тележечку. Снимаешь аккумулятор за день до выезда, прикатываешь домой и заряжаешь. Если не ездила месяц, то 8-10 часов, если не ездила два месяца, то 10-14 часов. Через 4 часа зарядки измерь плотность электролита в двух, трех банках аккумулятора. Если в норме (1,27 и больше), - то зарядку можно не продолжать! Но (!) Такого большого разрядного тока 0,1 А быть не должно!!! Ты все лампочки отключаешь? И аккумуляторы так никто из автомобилистов не подзаряжает. Только зимой, где нибудь в Сибири!
Андрей Долженко
Сейчас вспомнила, про магнитолу. На ней постоянно работает подсветка часов. Сейчас сходила, отсоединила от неё питание. Немного попозже, измерю потребление еще раз.
Зафар Урунбаев
в Сибири так только лохи подзаряжают.
потом когда соплей досыта накрутят на холоде разик-другой.
то больше так не делают..