Автосервис, обслуживание, тюнинг
В Ниву Ваз 2121 заливаю моторное масло Mobil-1 5w-50 в год проезжаю 5-7тыс км подскажите когда следует его менять и как
следует ждать 10тыс км или по сезону например перед зимой, и необходимо ли промывать движок перед сменой масла.
Полусинтетическое моторное масло — качественный и ценовой компромисс между минеральным и синтетическим маслами.
Минеральное масло сдается и теряет свои свойства быстрее синтетики. Однако даже если в двигатель вашей машины залита самая «крутая» синтетика, не стоит злоупотреблять и оттягивать процедуру замены масла. Причин тому несколько. Во-первых, условия эксплуатации. Если автомобиль постоянно колесит по городу или имеет изношенный двигатель, срок службы масла сокращается примерно на четверть. Вторая причина — масляный фильтр. Как ни крути, а через десять — пятнадцать тысяч километров, за редкими исключениями, практически любой фильтр окажется забит продуктами износа двигателя и перестанет выполнять свою главную функцию, то есть перестанет фильтровать. Периодичность замены масла указывается в сервисных книжках. Увеличивать эти интервалы нельзя, а вот сокращать, разумеется, можно.
При замене минерального масла на синтетику (скажем, перед зимой) нужно не только поменять фильтр (что, конечно, следует делать при каждой замене масла) , но и промыть двигатель. Дело в том, что некоторые виды синтетических и минеральных масел не «дружат» между собой. Некоторые присадки из минералки могут не раствориться в синтетике, при этом допустимо образование густых мазей вплоть до закупоривания масляных каналов двигателя. Всегда лучше доливать то масло, которое уже залито в двигатель. В исключительных случаях возможно смешивание полусинтетического и минерального масел или же синтетического и полусинтетического.
Я меняю каждую 10 т км пробега .Промывать ненадо. Тоже лью Мобил такой же. В мосту, редукторе, КПП и раздатке тоже Мобил залит.
с такими пробегами пусть следующий хозяин меняет.
Интересно. что тут спецы в принципе правильно оговорили процедуру, но, ни кто не сказал. что нужно прогреть двигатель, и сливать масло горячее.... А таком состоянии оно значительно жиже, и практически лучше вытекает и оставляет много меньше себя на стенках двигателя.... Да, при таких пробегах можно менять масло раз в год. когда появиться время и желание....
Промывать не нужно!
Меняй через 7-8 тыщ км!
Но такое масло, "жирно" буит ндля нивы!! !
Выбирай в диапозоне 700-1000 рэ. за четыре литра!
Меняй через 7-8 тыщ км!
движок после мобил1 5w-50 промывать не стоит, тем более, если заливаете такое же масло. Кроме того, эти масла имеют в своем составе промывочный компонент. Так, что необходимости в промывке нет. А вот с пробегом сложнее - с одной стороны 10-15 тысяч производитель гарантирует, но учитывая, что машина мало проехжаетв год, я бы все-таки менял перед сезоном. Все-таки, замена масла дешевле ремонта движка - раз, и масло от времени тоже теряет свои свойчтва - два.
конечно перед зимой - если вы не переходите на другой сорт масла - то и промывать то зачем? в современных дорогих маслах уже заложен целый пакет моющих присадок !
хорошее маслишко! вот раз в год и меняй, промывать не нужно,,, (сезон не принципиален--меняй когда удобно)
каждую весну
промывать не надо
заливать постоянно одну марку масла
замена:
сливаете старое, снимаете фильтр, снимаете с катушки зажигания центральный провод (чтоб машина не завелась) стартером крутите двигатель пока из отверстия под маслофильтр не выйдут остатки масла из поддона
промывать не надо
заливать постоянно одну марку масла
замена:
мой совет меняй каждые 5 тыс. а промывай хоть раз в 10 тыс
нива 1984г. какое лучше масло