Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему, когда полный бак бензина, он расходуется меньше, чем когда уже наполовину пуст?

Не раз замечала, что когда только заправлю машину - показания индикатора долго не спадают.. зато потом наоборот-быстро очень спадают.
Действительно ли бензин так расходуется или это особенность индикатора?
Сергей Баев
патамушта показания шкалы не линейные, а почти логарифмические. Это касается и аналоговых, да и цифровых датчиков со стрелками. Поэтому субъективно появляются ощущения - полный полный полный бак - половина, четверть пустой
Anatoly Karpushin
Лучший ответ
Я думаю наоборот! При полном баке- больше расход _))_ так как полный бак же - вес авто больше . Значит тратить больше мощности чуток )) наверно как-то ))
Сергей Баев а почему индикатор так показывает? это ни одна я замечала, а и мой супруг
Это особенности работы ДУТа. Не беспокойтесь, сие болезнь всех российских машин. А бензин расходуется равномерно.
Акжол Айдосулы
Сергей Баев у меня российская машина, а корейская
видимо у тебя бак шире к верху и уже к низу ...трапеция :)
бак он не квадратный, с низу площадь зеркала меньше и обьем меньше...
Бензин больше плескается. Или датчик врет.
Хусаинов Абай
это потому-что к примеру если бак ёмкостью по книжке 40 литров считается полным, а вы заливаете по горлышко 43 литра, поплавок в бензобаке не падает в низ пока не упадёт уровень менее 40 литров, естественно приборка так и показывает
Сергей Баев та нет, я так не заливала...
а еще там аккум может разрядится и давление в шинах упасть, и вообще машина такая забавная штучка

если серьезно, то на моей машине при полном баке стрелка до предела, а начинает падать лишь когда израсход литров 5, вот отсюда эта иллюзия.
Попробуйте не обращать внимание разход, а на километраж пройденный по городским условиям и по трассе.
всё наоборот, при пустом баке расход меньше, т. к. масса машины меньше. Там граммы какие то.
То-же самое, и не на Российской машине, после половины кончается довольно быстро (т. е. стрелка падает быстро).
ребета зачем говорить чер ти че есть определеный расход у каждой машины при этом не зависит полный или пустой бак