Автосервис, обслуживание, тюнинг

Барабанный тормоз на ВАЗ 2106. Регулируется ли сила нажатие колодок на барабан на задних колесах?

Правое и левое разные усилия? Регулятор ("колдун") не при чем, он регулирует одновременно на оба колеса - от него трубка через тройник идет на два колеса. Если тормоза 2101, то регулируются эксцентриками - с внутренней стороны на щитке. Если 2105, то самоподводящиеся рабочие цилиндры, они не регулируются. Тут много чего может быть, разные тормозные колодки справа и слева (например, меняли только с одной стороны) , разный износ барабанов и/или колодок, где-то забита магистраль направо или налево от тройника, один из рабочих цилиндров барахлит. Может быть даже перекос в длинном тросе ручника - он тоже влияет на усилие. А может быть и загрязнение колодок, например тормозуха подтекает из цилиндра по капле в месяц и впитывается в накладки колодок.
Никита Цветков
Лучший ответ
Да, конечно, силой нажатия на педаль (через главный и рабочий цилиндры) . Там ведь главная проблема - что бы синхронно все работало....
Жанаберлыкская Нш Жанаберлыкская Нш вот-вот. одно колесо тормозит , второе почти нет. не знаю как быть.
Это зависит от года выпуска авто. Нужно посмотреть под машиной, если есть на тормозном трубопроводе в районе заднего моста регулятор давления связанный с балкой заднего моста посредством рычага, значит усилие торможения задних колес регулируется в зависимости от нагрузки.
именно педальный регулируется устройством которое называется регулятор тормозных услилий, или просторечи - колдун. Когды в машине много деревянных буратин пассажиров, то пружины продавливаются сильнее и регулятор перепускает больше жидкости на тормоза. Когда машина легче, то и тормозят задние тормоза слабее. Регулировке не подлежит. По этой причине нечего резать пружины на классике.
Есть регулятор тормозных сил. Колдун в простонародье.
W-E F
эксцентриками или пятерочные цилиндрики (самоподжимные)
цилиндрики=пятерочные=все люфты убирают (хорошо конструкция-Самара) но надо вскрыть и поджать механизм внутри
Регулятором давления.
Роман Пятецкий
Ежели стоит "колдун", то регулируется.
luginina-81
Да. Есть кран-регулятор тормозных усилий.
усилие прижатия колодок вручную никак не регулируется- только автоматически при движении через "колдун". Но он нафиг не нужен и его просто выкидывают, когда начинает барахлить. Задние барабаны достаточно справляются сами по себе в "развесовке" по тормозным усилиям относительно переднего контура на классике.
У вас скорей всего, разный износ торм. барабанов.
Leks13 _