Автосервис, обслуживание, тюнинг

Косяк после покраски авто

В общем дело такое. Красил авто ваз 21099 металиком, база мобихель, лак ю-пол (hs), температура в помищении 20 по цельсию, воздух от компресора очишеный и осушеный, пульвик hvlp давление ставлю для базы 3 атм. , для лака 2.5 атм. Порядок покраски таков: сначала припылил загрунтованые места, жду 10 минут, далее полусухим слоем пылю всю машину, жду 15 минут, далее ложу паследний укрывочный мокрый слой базы, жду примерно 15-20 минут до поматовения поверхности, далее крою лаком, 1 слой полусухой, жду примерно 35 минут и пробую на отлип - не липнет, ложу 2 слой мокрый и тут после того как только его положил начинаеться какая-то шняга, лак местами начинает скукоживаться, местами ниблюдаеться больше, местами меньше, на вертикальных поверхностях проявляеться в большей степени, задняя левая дверь и крыло полностью покрывается этой хернёй, остальные частично, в центре крыши и на "клюве" капорта тоже проявления вспучивания но не такие критичные. До этого момента по такойже технологии сделал не одну машину, ничего нигде не пучило, только вот лак я тогда лил ms. Из всех причин повлекших это я выделил 3. Либо это несовместимость материалов, либо первый слой лака был недосушен, либо он-же был пересушен. Может кто сталкивался с такой-же проблемой. Дело в том что я сегодня этими же материалами и такой-же технологией покрасил кусок железки и там ничего не произошло, всё прекрастно затвердело и лак хорошо растянулся. В чём-же всё-таки причина, где я накасячил, или может hs лаки кок-то по другому ложаться (дело в том что с ними не идёт растворителя как с ms лаками) ? И что делать дальше? Я стал тереть лак и не увидел никаких отслоений ни лака от базы ни базы от старого лкп и грунта, можно ли просто перетереть лак а не снимать его полностью вместе с базой, высушить и покрасить заново? Фото самой худшей двери, крыши, капота (клюва) , и затёртого участка прилогаеться.
Joomart Miyzamov
я хорошо разбираюсь в этом вопросе. могу вам сказать, что вы в принципе делаете все правильно. для краски давление высоковато, но дело не в этом. так же дело не в типе лака. обычно маляры как раз и пользуются hs. растворителя туда льется 10% от объема. может быть, поэтому получилась такая шагрень (хотя это даже не шагрень, что-то ужасное) лак может быть густоват.. . давление вроде бы нормальное.. .
и не в несовместимости материалов тоже дело.. . я ни разу за свою практику не наблюдала, чтоб от мобихела вздувался лак. тем более, и лак у вас не совсем уж дешевка. а грунт со шпатлевкой какой марки?
короче, сложно....
Александр Лопушенко
Лучший ответ
Joomart Miyzamov Шпаклёвка ю-пол, грунт новол, имено этими материалами делал другую машину, там всё ок. В лак растворитель не лил, т.к. его вязкость после смешивания с отвердителем составила 20 сикунд при вязкозиметре с жиклёром в 4 мм. Свежий материал подорвало как и на грунтовке, так и на старом лкп.
ключевое слово :

"сначала припылил загрунтованные места".

Повсему нитрошпаклевка, нитрогрунтовка там, вот твой "мокрый слой базы" ее и отмачивает. Дерьмом короч машину делали
Joomart Miyzamov Ага, а где заводская покраска была, тоже дерьмо ? Подорвало имено первый слой лака, а это значит что либо лак с базой недружит либо что-то с сушкой нетак сделал.
ну это вопрос больше к спецам, сомнеавюсь что за время жизни вопроса он попадёт в нужные глаза.
моё мнение как дилетанта ( один раз подготавливал своё авто к покраске сам) , несовместимость материалов.. . ну и моё мнение как потребителя ( красили мне второе авто) мобихел это дешовка! вот такие выводы... всё это ИМХО
Joomart Miyzamov Согласен, мобихел это заборная краска, но у нас выбор невелик, такую краску как например PPG к нам невозят.
По-видимому такая шагрень получилась от взаимодействия твоей краски со старым, хитрым ЛКП.
Роман Иванов
Joomart Miyzamov Это не шагрень, это подрыв краски либо лака, только непонятко какого из слоёв и по каким причинам.
vot tebe otvet ti ne dal polnostu viti otverditelu i razbavitelu to chto bilo v kraske rano lakoval zakipanie laka proizoshlo vot i vse