Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как правильно выставлять зазор на свечах? ВАЗ 2106.
По книге, зазор для контактной системы зажигания, составляет 0.5-0.6 мм. В моем случае, при таком зазоре двигатель вообще отказывается работать. Приходится выставлять 0.8-0.9 мм. Почему так, не пойму! Катушка новая, проверял сопротивление обмоток, зазор в контактах прерывателя 0.4 мм. Конденсатор новый. Резистор в бегунке в норме 5.5кОм. Грешу на ВВ провода: сопротивление центрального 7кОм. Сопротивление проводов с первого по четвертый цилиндр 4.5-5кОм. Помогите разобраться!
как продаются они с зазором 0,7- так и ставь и не парься! Контактная система искру тоже нехило даёт. До миллиметра зазор может быть- и будет работать. А вообще- средний зазор 0,7 оптимален. Сам по себе этот зазор в пределах 0,5- 1,0 мало влияет на стабильность работы движка. В основном на стабильность искрообразования влияет утечка высокого напряжения через крышку трамблёра, центральный вывод катушки и состояние самого распределителя (подшипники люфт и пр. ) Контакты выставляй не по щупу, а по углу замкнутого состояния.
Свечи нормальные купите - если зажигание родное. А если электронное (так бывает на 2106 даже) , то 0,8 - 0,9 как раз норма.
что за свечи?
Во-первых, чем больше зазор, тем лучше поджигающие свойства искры - с большим зазором лучше загорание смеси, но менее устойчиво искрообразование. В системах с мощной искрой зазоры вообще ставятся больше миллиметра.
А проблема данного двигателя упирается, скорее всего, в тип свечей. НО!! ! Если он с такими свечами на таких зазорах нормально работает - зачем голову ломать?
Свечи СССР выставляют ножовочным полотном.
Свечи Д 17 ДВ -----таких свечей нет.
Есть свечи А17ДВ и А17ДВ-10 Первая свеча для автомобилей ВАЗ-2101- 07, вторая для ВАЗ-2108-09 и имеет усиленные, более долговечные электроды, о чем говорит цифра 10