Автосервис, обслуживание, тюнинг

проблема с холжадением ваз 2105

как только на улице +25, моя пятерочка греется. проедет км 5 в городском режиме и начинается. датчик на красном, вентилятор крутит, уровень тосола нормально, но она почти не охлаждается. Думаю, что когда-нибудь закипит. Что делать?
если инжекторная то причин может быть две, не полностью открывается термостат или радиатор, а если карб то тут скорее всего радиатор, так как датчик вентилятора установлен на радиаторе.. . в редких случаях крыльчатка помпы, ну это маловераятно
Viktor Gies
Лучший ответ
проверь уровень тосола, наличие и натяжку ремня генератора (он же помпу крутит) . Если все в норме - пощупай радиатор - если он холодный то термостат в закрытом состоянии заклинило. Если электровентилятор то замкни напрямую контакты на датчике что в радиаторе стоит - вентилятор будет постоянно работать - посмотри на температуру - если спадать начнет значит датчик не в том температурном диапазоне работает - выкинь его и новый поставь. Еще проверь угол установки зажигания - если он слишком далек от нормы - от этого тоже может быть перегрев. Проверь выбег машины на нейтрали - не клинит ли чего в подвеске (подшипник ступицы или тормоза) - это дает доп. нагрузку и перегрев двигателя. Ну и если старое авто - возможно система охлаждения дабита какашками - купи балон промывки системы охлаждения и по инструкции все сделай т. е. большие отложения тоже дают перегрев. Я склонен пользоваться автохимией HI-GEAR и STEP-UP. Не сочтите за рекламу но их химия мне реально помогала.
Термостат в порядке? Может система заср..., промой, пробка может воздушная образовалась, помпу посмотри.
Термостат, помпа, радиатор-всё смотреть.