Автосервис, обслуживание, тюнинг

че стоило вазу сделать свои переднеприводные машины комфортнее, всего лишь разрезав заднюю балку пополам и

приварив к ней с каждого краю по такому же рычагу как те что саму эту балку крепят к кузову, и впихнуть на резинках стабилизатор самый первый восьмерочный. стоимость автомобиля выросла бы на пару тройку тыщ, а комфорт - независимой подвески спереди и сзади.
вы у себя на работе пробовали свою идею протащить в практику? а там деньги и менеджеры - дяди и тёти. за вас уже подумали. а есть еще затраты, прибыль, рентабельность.
Анатолий Обмачевский
Лучший ответ
Дмитрий Щеглов тут не идея, а ошибка. Это не балка, а как раз гнущаяся пружина, подвеска независимая, да еще и настроенная в Порше.
ты тут что-то не понял

нет в 9-ке никакой "балки". Это не балка, это как раз по сути стабилизатор, он в профиль типа буквы С и гнется, как торсион.

подвеска в 9-ке - независимая, да еще и настроенная в лаборатории Порше.
Женишбек Ажиматов то есть ты считаешь что задняя подвеска в десятке независимая? твой уровень где то на уровне пацанских покрасок бампера толпой под пиво и ак 47
с двумя рычагами даже в поворот не завалить, надо 3, продолный, поперечный и наклон.

В ваз в теории можно было запихнуть макферсон сзади, где нить под жопой приделать крабы под серповидный рычаг, усилить лонжероны перемычкой и к ней притарлычить нижний рычаг, и уже к нему стабилизатор на яйцах.

Типовой пример такой компоновки - Фриландер, основа машины-платформа Мондео, на которую не мудурствуя лукаво приварили часть лонжеронов по заднию подвеску макферсон.

В принципе-получилось интересно и прикольно, весьма комфортно, только качество страдает от проблем производителя...
Евгений Мысков
Женишбек Ажиматов хотелось бы остановиться на первом пункте. интересно что не даст независимой подвеске с продольным и поперечным рычагом плюс стабализатор не пойти в поворот?
А за козла--ответишь.
Берик Наренов
ну вы и оригинал, батенька.... Вообще то та самая поперечина балки и служит собственно говоря стабилизатором ибо она имеет некоторую упругость (к слову она называется полузависимой).... независимая же - многорычажная подвеска намного сложнее и догоже как в производстве таки в эксплуатации ( а при создании машины цель была упростить и удешевить конструкцию... ) но такая конструкция применялась и применяется очень даже часто на многих намного более комфортных машинах ( те же гольфы, опеля-кадет, вектра, ранние пассаты, да много таких )и собственно эта разница обусловлена не столько конструкцией сколько точностью исполнения и настроек а на добавок еще и качеством изготовления. В вашем варианте задние колеса будут не только двигаться вверх-вниз а и в поперечном направлении причем независимо друг от друга.. . и что из этого выйдет еще неизвестно = а если к этому добавить весьма небольшую жесткость на кручение кузова машины то вообще опасно.... ( попробуйте проехать сзади раздолбенной копеки или подобной по ухабам и увидите что на каждом ухабе ее зад будет двигаться не только вверх-вниз но и вправо- влево что не придает авто устойчивости на дороге.... ) Ну а если серьезно - то самое то что можно (ну и нужно) сделать на 08-099 -м вазах -то это изменить места подвеса силового агрегата сделав другие кронштейны и перенеся точки крепления на кузове с низу на повыше - на левый и правый лонжероны = и уменьшатся вибрации и проч.. . а вот переделывать заднюю подвеску можно лишь сделав подрамник и установив уже на неи поперечные рычаги и стабилизатор но это задача непростая и в кустарных условиях трудновыполнима.. . разве что приспособить узел от какой-либо иномарки с такой конструкцией....
Dilshodbek Kamalov
Женишбек Ажиматов ты чувак вообще не соображаешь в подвеске ничего как я посмотрю. да и в физике ты ноль. читай мое дополнение кому я задал вопрос. ты такую хуйню несешь, производители подвесок в гробу переворачиваются. расскажи какому нибудь диагносту из сервиса, что ты думаешь что твои колеса куда то будут уходить при наличии поперечного и продольного рычага. ты не ведаешь что несешь