Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какой двигатель более долговечный бензиновый или дизельный, если они одного объёма и производителя, почему?
Обоснуйте ответ пожалуйста.
Внутренние нагрузки в дизельном двигателе выше, чем в бензиновом (выше степень сжатия) - отсюда и больше шумность и масса, да и НВД и форсунки для Рассеи не подарок. И платят покупатели за один и тот же автомобиль с дизельным двигателем больше не столько из за экономии топлива, а потому как он требует других металлов (более дорогих) и сложной аппаратуры питания. И последнее - в России НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ качественно современные дизели.
дизельный! менее оборотист
самый долговечный двигатель у грамотного водителя, а не у малолетнего гонщика-ушлёпка
При прочих "равных" - бесспорно, дизель. Выше крутящий момент, ниже обороты, меньше износ.
Поэтому все тягачи - ДИЗЕЛЬНЫЕ.
Renault Magnum турбо дизель 500 л. с.
Поэтому все тягачи - ДИЗЕЛЬНЫЕ.

Renault Magnum турбо дизель 500 л. с.
Никита Михалков начал было развивать тему об особенностях дизеля: *Внутренние нагрузки в дизельном двигателе выше, чем в бензиновом (выше степень сжатия и больше эффективное давление при рабочем ходе на поршень) *.
Добавлю от себя. Процесс сгорания смеси в дизеле сродни взрывному процессу, практически постоянно идет детонация. Поэтому ресурс дизеля будет меньше, чем бензинового такого-же объема.
Сергей
В бензиновом происходит та же детонация только от воспламенения горючей смеси.
Они не могут быть одного производителя. Потому что ни один производитель не производит двигатели целиком :)
Диз топливо в России плохое по большей части (а сейчас ещё и дорогое) так что берите бензин и не парьтесь ))))
Млять все орут дизельный. Так я знаю девушку на шкоде октавии машина у ней с новья была 2 года так она запорола его он и непрожил 100 тыщ км (присоединяюсь главное водила и отношение (уменя дядябыл у него ваз 2106 так до первой копиталки он проехал 250 тыщ км
Александр Купричев
Дизельные тягачи и автобусы, ходящие по межгороду - имеют пробеги без капиталки в несколько МИЛЛИОНОВ километров.
Какие там, к лешему, 250000...
Вы что всю жизнь ездить собрались? ?
Дизель никогда не возьму по причине:
1.долго греется
2.дорогой ремонт
3.говняная соляра
4.чувство гордости перед дизелистами, когда с утра в -31 с пол пинка заводишься и смотришь на удивлённые и завистливые их морды)))) )
(не надо писать про хор. соляру, новые свечи и аккум)
Дизель никогда не возьму по причине:
1.долго греется
2.дорогой ремонт
3.говняная соляра
У бензинового ДВС м. к. м. (1,6) ...12-14 кг. м. на всех оборотах, при любой нагрузке. Что на холостых оборотах, что при разгоне. При каждом раб. такте на поршень давит сила 60-80 кг. Это влияет на вкладыши, поршни...
У дизеля макс. кр. момент-в зависимости от нагрузки, которая зависит от порции топлива. Под горку потребление в 3-4 раза меньше, чем у бензина. При разгоне- больше, чем у бензина. Интенсивный разгон (о-2,5 т. об.) У ДВС на бензине в силу конструкции наполнение цилиндров 50-80%. А дизелю можно дать солярки 2-3 раза больше!
А, вообще, если раб. объём одинаков-бензин на 30-40% мощнее. Больше и крутящий момент (на оборотах выше 2-2,5 тысяч). Дизель экономичнее в режимах малых нагрузок. При больших нагрузках экономичнее бензин. А, по-скольку, разгонов меньше, чем "спокойной" езды-дизель меньше "съест", и меньше давление на поршень...
дизель стенки толще