Автосервис, обслуживание, тюнинг

какая разница в ресурсе между бензиновым и дизельным двиготелем при одинаковых обьемах, и одинаковых условий эксплуатации

Дизиль минимум в два раза больше отходит!
Юрий Воропаев
Лучший ответ
Дизель или бензин
Итак, что имеем:

основные минусы:
- дизель в производстве дороже, и при покупке - тоже;
- Дизель шумнее и вибронагруженнее;
- в условиях наших зим и качества нашей солярки - канительнее в эксплуатации. (часто попадается вода в топливе, в солярке много серы и мало противоизносных присадок - чаще смена масла, зимой можно нарваться на летнюю солярку, и - приехали) ;
- качественный серьезный ремонт дизеля у нас практически невозможен и существенно дороже;
- небольшой рабочий диапазон оборотов, что требует более активной работы рычагом КПП. На современных турбодизелях это мене заметно
- наши сервисы в дизелях понимают гораздо меньше, чем в бензинках.
Основные плюсы:
- высокий крутящий момент, устойчивость к перегрузкам. Разгоняется очень бодро при существенно меньшей мощности при том же объеме с бензином
- ресурс двигателя многократно больше бензинового (при использовании правильной солярки)
- существенно меньший (не 20-50%) расход топлива, и соответственно, больший запас хода
- топливо более доступно и, в принципе, даже может быть получено в кустарных условиях из растительного масла (т. н. "биодизель")
Баука Оспанов
огромная разница, подробный ответ сюда не уместится.
Серж Блинников
Основное принципиальное отличие в способе воспламенения рабочей смеси. В бензиновом двигателе она воспламеняется от электрической искры, а в дизеле от действия высоких температур, предварительно сжатого воздуха. У дизельного двигателя более высокий КПД, он более экономичен. У дизеля степень сжатия примерно 20 -22 единиц, а у бензинового 9 -10. Также у дизеля регулирование рабочей смеси в основном качественное, то есть независимо от оборотов коленвала и нагрузки в цилиндры подается практически одинаковое количество воздуха, а количество топлива увеличивается с увеличением нагрузки. Но и при полной мощности масса впрыскиваемого топлива на 25-35% меньше чем у бензинового двигателя с таким, же объемом. Стабильность регулировочных параметров системы подачи топлива у дизелей выше, чем у бензиновых двигателей. Но для дизелей нужно строго контролировать качество очистки топлива и воздуха. Нельзя допускать перегрева мотора – это неизбежно повлияет на работу форсунок и поршневой группы. Известно, что дизельные двигатели более долговечны. Этому способствует то, что блок цилиндров, детали цилиндропоршневой группы, коленчатый вал выполнены более прочными. Да и само дизельное топливо в некоторой степени является смазкой, в отличие от бензина. К недостаткам дизеля можно отнести более высокую массу, чем у бензинового двигателя той же мощности, повышенный шум и затрудненный пуск при минусовых температурах. Но есть достаточно эффективные устройства, которые улучшают запуск дизелей при низких температурах. Это, например теплообменное устройство, которое устанавливается зимой во впускной коллектор. В наших условиях приходится учитывать и качество отечественного дизтоплива. Выпускают «летнее» и «зимнее» топливо, но сезонная смена сортов на заправках происходит не всегда гладко. Но это скорее не недостаток дизельного двигателя, а особенности сервиса, но и с ними приходится считаться. Бензиновые двигатели имеют более высокую частоту вращения коленвала, более высокую литровую мощность, меньшие шум и вибрацию. Регулировка рабочей смеси в основном количественная. На малых мощностях в результате дросселирования на впуске и лишь частичного наполнения цилиндров топливная смесь сжимается на меньшее давление, чем при полной мощности. Отсюда больший расход топлива и низкая эффективность сгорания. При номинальных мощностях КПД бензинового мотора на 20% ниже, чем у дизельного, а на некоторых режимах этот разрыв достигает более 40%.
Ceyhun Hasanov
У нас лучше бензиновый, дизельное топливо убивает двигатель быстрее .т. к. отвратное качество, а новые дизеля уже не могут жрать судовую солярку, как ранние модели.
ну-ну... медленнее разгоняется.... если конечно сравнивать трактор и 500 мерс то да.... а если взять современный. дизель, да на хорошей солярке.... замучаетесь догонять
и еще-дизель евро 4 не пахнет!! ! совсем.
Юрий Яковлев - та даже Форестер дизельный с турбиной - отсосет у 500 мерса!!!!
Различий много так-же как плюсов и минусов. Дизельный двигатель разгоняется медленее бензинового, воняет соляркой, постоянно какие то трудности с таким движком. Но есть плюс Соляра дешеваю
Ruslan Tsoy