Автосервис, обслуживание, тюнинг

когда меняешь масло на масло другой марки, нужно ли делать промывку двигателя?

при замене по типу (синтетика, полусинтетика, минералка)
Игорь Алферов
Лучший ответ
если с минералки сразу на синтетику то промывают а когда последовательно то лучше не промывать-масла сами имеют такие свойства
Андрей Балыкин
Марка масла ничего не говорит - это бренд. Гораздо важнее класс вязкости по SAE I 300. При замене масла класс вязкости не рекомендуется менять. И промывка не потребуется.
Дима Плещёв
Вчера менял масло в двигателе и фильтр. Заливал минtралку 15w40 Машина 21074 уже 5 лет 80 тысяч и всё пучком. Меняю каждый сезон.
промывать НЕ нужно НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Бред это все с промывкой
Кайрат Куватов
хелекс синтетику менял на мобил синтетику не чего не мыл нечего не произошло.
Самая лучшая промывка при разборе перед капитальным ремонтом. Так же нужно промывать при смене масла (разных марок) так как используются разные присадки которые "конфликтуют" и свойства масла частично теряются... А в других случаях - каждые три замены масла НЕОБХОДИМО промывать (не важно при этом кто и что говорит). Почему нужно промывать - потому что в масло проникает частично бензин и тосол даже у исправного идеально работающего двс это есть) и масло из-за этого теряет свои смазывающие свойства и трение между деталями увеличивается сокращая тем самым ресурс вашего двигателя. А те кому наср... ть на своё авто могут не промывать. Как говорится - хозяин - барин.
да нужно
Думаю, да. Содержательная статья в одном из последних "За рулём", кажись за сентябрь.
не всегда полезно промывать, отмоешь полезные отложения