Автосервис, обслуживание, тюнинг

На каких пробегах стоит начинать делать промывки двигателя? промывки пятиминутками и промывочным маслом.

Игорь Ахремов
Этот вопрос приводит любителей спорить в исступление и неадекватное состояние, это многократно проверялось, мнения различны кто то где то что то читал или слышал и готов за это глаза выцарапать. Лично я предпочитаю всегда промывать мотор, обычно делаю сам на яме, откручу солью, налью помою и надолго оставляю стекать промывку, как следствие новое масло сохраняет приличное состояние тысяч до 12-13, если это не делать, а просто обновлять синтетику на синтетику, то новое масло уже после 5 тысяч пробега походит на помои. Еще одна сторона медали: синтетика хорошо моет мотор и не приносит проблем с отложениями, минералка имеет свойство оседать густыми отложениями типа вареной сгущенки засирая внутренности двигателя, очень сомнительно что 10 минутная промывка с ними справится. Думаю миф о вреде промывок пришол из больших автосервисов которым невыгодно тратить время на дешевую операцию, вот они и высасывают из левой пятки суеверные байки.
Дмитрий Шехтман
Лучший ответ
Виктор Юдаев Ты убиваешь свой мотор.
Ни на каких. Всё что нужно---регулярная замена масла. И это должно быть действительно масло, а не ...
Когда захочешь поскорее угробить движок. Вот тогда и начинай лить в него всякую х@йню.. Быстрее до капиталки "добежишь"
Валера Петров
Промывай каждый день.
Карло Карло
После появления небольшого слоя отложений на внутренней поверхности клапанной крышки - как правило результат или предельного износа ЦПГ или некачественного масла.
Если мыть то самым дешевым -- в нормальном масле моющих присадок и так достаточно..
при замене масла
Жамалдин Ташпулатов зачем? если льете тоже самое?
Не на каких.
Roman Rodionov
вариант такой. купил авто и не знаешь, что за масло залито. тогда покупаешь промывку той же фирмы, что и масло, которое будешь заливать, а далее мыть ничего не нужно. в хорошем масле, есть все, необходимые присадки в том числе и моющие!!!
Никогда лучше уменьши от замены до замены км например каждые 8000км меняй масло и фильтр, а не 10000км.
Valera Ok