Автосервис, обслуживание, тюнинг

думаете стоит заменить такие болты?

21 год держали подрамник, а на нем v6, коробка, рейка и там же передняя подвеска. вытягиваются наверно. и где купить каленые болты? москво. в магазинах один хлам где даже прочность не указана
Сергей Проняев
Болт заменяется, если его по мануалу заворачивают с моментом+ доворот на какой-либо угол, если на нем нанесён резьбовой герметик.
ну, и если повреждён или удлинён
Евгений Сярдин
Визуально посмотри если резьба нормальная оставляй...
Александр К
какие сейчас проблемы? заказывай оригинальные
Пaвел Пучков
На заказ у токаря, если конечно технологию знает, а так впрочем выточить с нужной резьбой, нагреть резаком, и правильно остужать. Попадались мне по работе самодельные болты, на которые был прикручен вентиль, в годах эдак 70х, крепкие собаки...)
Rystamic Shayhiev Токарю носил болты мэйд ин USSR,которые нашёл в гараже. Он из них мне точил требуемого размера.Только так. В магазах-говно.
Сергей Стрельников дорогой мой человек!? выточу! но остужать не буду! буду нормализовать метал! давая ему устареть и потом термо обработку!
да хоть 50 лет - если не сгнили и нормально выкручиваются (без помощи трубы, резака и т. д. ) - нафига менять? для танкистов - многие болты в ходовке и двс калятся. но калёные болты не вытягиваются а лопаются - без предупреждения! потому на загнивающем западе одна шишка от автопроизводителя на вопрос какие болты нужно тянуть динамкой ответил - "все! " и особенно после шиномонтажников.. . эт я уже от себя :)
ещё - болты крепления подрамника обычно не относятся к категории болтов затягиваемых до предела текучести, поэтому в большинстве случаев могут использоваться многократно. но более точную информацию - смотри в мануале своего авто. а эксплуатация правильно затянутого крепежа не приводит к вытягиванию его - иначе за 21 год тебе подрамник уже дыру в лонжеронах протёр и простучал бы :)
Влад Калмыков
На япах,к примеру выкручиваешь 20 ти летний болт,он,как новый,смысл его менять?
Kanye Jones
Сергей Проняев болты бывают одноразовые, как бы он не выглядел
Если резьба хорошая, то не заморачивайся
Олег Ченчаев
Нет и не вижу проблем на замену болтов
Elxan Musayev
Машина какая? А вообще с такими болтами ничего не случается, особенно если они японские.
Даниил Буров
Сергей Проняев то же самое, есть болты одноразовые. даже если на них нет стопоров и герметиков
Если резьба целая, смысл их менять.
Nasim Abdullaev
Болты не калятся!!!!Только сырой металл!!!!А вот марка металла должна быть соответствующей.
Павел Шунько