Автосервис, обслуживание, тюнинг

здравствуйте Помогите настроить зажигание на газельке.ноперед сборкой не смазал распредвалы

На шкиве коленвала заводом установлено две метки (они рядом):
- ВМТ - верхняя мёртвая точка 1-го цилиндра
- момент зажигания первого цилиндра
Какая из них идёт первая, а какая вторая - уточнить в руководстве.

Желательно делать с напарником. Выкручиваете свечу 1-го цилиндра. Можно выкрутить все - будет легче вращать коленвал. Напарник затыкает пальцем отверстие свечи 1-го цилиндра, а вы начинаете вращать коленвал рукояткой, по направлению вращения коленвала (уточнить в руководстве). На первый оборот коленвала воздух будет всасываться в 1-й цилиндр, на второй - сжимаясь поршнем, выдавливаться наружу. Когда это начнёт происходить, надо выставить метку "момент зажигания" против риски на корпусе двигателя (она как правило вертикально сверху, над шкивом). Когда метка с риской совмещены, приступают к вращению трамблёра. Для контроля срабатывания, удобно прицепить на контакт датчика трамблёра лампочку, вторым концом повесив её на аккумулятор (если датчик не электромагнитный). Надо добиться срабатывание контактов датчика в момент когда метка и риска совмещаются. Это достаточно сделать приблизительно.
У трамблёра два крепления - первое предварительное, и второе - регулировочное. Так вот, на данном этапе, надо выставить первое крепление так, чтобы зажимной болт регулировочного крепления находился посередине (был ход вперёд/назад).
Вкручиваем свечи, пробуем запускать двигатель. Если двигатель завёлся - можно слегка отпустить болт регулировочного крепления и повращать трамблер, добиваясь более четкой работы двигателя. Если двигатель не завёлся - то следует попробовать вращать трамблёр в момент запуска двигателя стартером.
Володимир Присяжнюк