Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как правильно зарядить 6СТ-60 (какой ток выставить и сколько производить заряд

П*
Паша ***
Заурядный ток равен десятой части от емкости АКБ. Для 60 - 6 ампер. Заряжать до восстановления плотность электролита ( обычно часа 2-3хватит).
Эдуард Черкасов
Лучший ответ
Я заряжаю сначала часов пять током в 4А
Потом током 2А еще до полного заряда
Полный заряд - когда обильно кипят все банки
Для обычных условий 1/10 от емкости в А-ч, можно считать стандартным током .
Для простоты понимания считается, что зарядный ток должен быть равен 1/10 ёмкости аккумулятора, в вашем случае 6А. Время зарядки зависит от степени разряженности. Если разряжен полностью, то часов 15, так как при зарядке есть потеря энергии. Если аккумулятор разряжен на половину, то часов 7. Чтобы хватило завести машину достаточно одного часа.
Можно заряжать максимальным током, который даёт зарядное устройство, но при условии, что ваш аккумулятор почти новый, то есть, банки все в одинаковом состоянии. Быструю зарядку можно производить током хоть в 20А, но при условии, что есть контроль напряжения. Контролировать можно вольтметром - не более 14В, затем ток надо постоянно снижать, чтобы напряжение было не было более 14В, а при оставшемся токе 2..3А дождаться повышения напряжения до 14.5...15В - напряжение в конце зарядки поднимется быстро. Можно контролировать напряжение с помощью автоматического зарядного устройства, которое отключится во время.
_-_Сергей _-_
любую АКБ автомобильную желательно заряжать током в 1 А ну часов 12, но если срочно надо то можно и 2 А, но надо смотреть чтобы не закипел, должен быть слегка теплый
Mixail Gribovod
зарядный ток 6 ампер, и заряжать пока плотность электролита будет постоянной
Завод-изготовитель рекомендует заряжать свои батареи 8 часов при ---1, 25 А.
Юра Андронов
О токе написали - 6 А, окончание заряда (полный заряд) - прекращение образования пузырьков (выделения водорода) и падение потребляемого тока на 0 А.
Юрий Трубицын
Заурядный ток равен десятой части от емкости АКБ