Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какой ток выдаёт генератор автомобиля на заряд акума?
Можно ли померить тестером через лампочку или ещё через какую нибудь нагрузку для измерения тока? ведь у тестера всего 10 ампер? поделитись опытом?
Только клещами
а выдает от максимум что на табличке
на крышке всегда на макс оборотах тысяч
так пяти с половиной
А китайский мультиметр просто зашает!

а выдает от максимум что на табличке
на крышке всегда на макс оборотах тысяч
так пяти с половиной
А китайский мультиметр просто зашает!

Максим Дойжа
Клещами переменный ток измеряется..
А Ягудин
Спасибо! крутейшая штука, (нормальный комент) но как то можно нацепить герлянды из лампочек или резисторов и померить обычным тестером и по формуле выяснить?
а нахера оно? ток не постоянный, он потом падает до минимума, напряжение 13,5 - 14,5 достаточно для подзарядки и чтоб небыло перезаряда, замерять ток нет надобности
От 30 до 60 ампер сразу после запуска, в зависимости от степени разряда батареи. Для измерения воспользуйся стрелочным амперметром и шунтом. И да, ток таких значений примерно через 15-30 секунд падает в 100 раз по экспоненте, вольтаж генератора перекрывается вольтажом заряженной батареи и какой-либо ток прекращается.
что-то грустный у тебя тестер с пределом 10 А....
А Ягудин
до 10А они все такие в дешовой ценовой категории.
?
Зависит от степени разряженности аккумулятора!
Гена, в моём случае, может без проблем долгое время выдавать ток 80 Ампер.
Если аккумулятор сильно разряжен, ток при начале зарядки от аккумулятора кратковременно может достигать 2 - 3 десятков ампер. Не несколько секунд. Затем ток постепенно снижается...
А Ягудин
Я представляю какие нагрузки испытывает Свинцово кислотный Акум в момент старта, и дозарятки генератором, пускай даже коротковременно 30А получает обратно но это удар по ресурсу Акума. спасибо)) за ответ..
Гена на 40А сразу после старта ток до 10А максимум
После некоторого времени ток снизится до 10% емкости акб ~4А, мерь не хочу.
Гу Аппарат Акима Аккыр Гу Аппарат Акима
Гены начинаются с 55 А
как обычно минимум 13.9 потолок кроме камри 14.3
А Ягудин
это напряжение? а мне ток нужен в Амперах?
НА каждой модели генераторы разные от 25 ампер до 55 ампер Есть и 80 ампер есть и 120 А. Всё зависит от аккумулятора на этом авто и от оборотов двигателя
Зарядный ток зависит от емкости аккумулятора (точнее от его внутреннего сопротивления обратно пропорционального емкости), степени разряженности аккумулятора и производительности генератора. В современных автомобилях зарядный ток иногда достигает сотни ампер (200 А/ч и генератор 120 ампер) . ток заряда достаточно быстро спадает по мере зарядки (для 60 А/ч аккумулятора через 10 минут поездки ток становится 2-5 ампер а через час около 0.5 Ампера)
А Ягудин
Я так понял на акум идёт Максимальный ток 200ампер это если акум в г_о*в+н_о раазряжан? Получается генератор может регулировать ток от 200от А до минимум?
13.4-13.8 вроде
А Ягудин
На гену идет 13.9 вольта. Это норма со включенными фарами и печкой
А Ягудин
Спасибо! я знаю, но мне интересуют не не напряжение 13.9 вольта, а ток в Амперах? и можно ли тестером померить, ведь тестер до 10 А?
Вот по видео всё понятно. Если обороты холостые сразу после завода, то выдает почему то только 15 на АКБ, (мне непонятно почему так мало). Но как только обороты повышаются вы Видите около 30 Ампер. (это на шестой минуте смотреть, а лучше полностью).
https://www.youtube.com/watch?v=0VMJN-2QbXI
ток те нах... нужен. главное чтоб на акб шло под нагрузкай не менее 13,8в. без нагрузки на хх идеально 14,2-14,5в
А Ягудин
мне нужен ток? я весь инет перелапатил и все вольтами сверкают, Мне нужна сила, а сила в Амперах...