Автосервис, обслуживание, тюнинг

Генератор дает необходимый заряд?

Короче такой момент АКУМ сегодня не завел
и деже не крутил стартер Акум почти новый 61 а/ч машина ваз 2115 таблетка идет маркировкой TRT3-01 14v При включенном дальнем свете при включенной печке бортовой комп показывает 13.4 v Если выключить фары то 13.9 -14 V У меня есть подозрение что мало напруги для полноценного заряда 61ст
За последние 3 месяца уже третий полный разряд АКУМа Что думает спецы ?
Массу перекинь с термостата на КПП. Зачисть провода на плюсовом выводе гены, и хорошо затяни. Если не поможет, то гену в переборку.
Виталий Казанцев
Лучший ответ
Напряжение нужно мерить при заряженном аккумуляторе.
**
*** ***
Александр Хрулев понятно спасибо
Вообще она банка кислотного аккумулятора в нормально заряженном состоянии показывает 2.25 вольта .В аккумуляторе их шесть, путем умножения получаем что напряжение аккумулятора без нагрузки должно быть около 13.2-13.4вольт .А у вас при заведенном двигателе и включенном свете всего 14-это мало! Ещё есть такая характеристика аккумулятора как плотность. В зимнее время плотность должна быть 1.27-1.29 . Короче-говоря подзарядите аккумулятор и все у вас должно быть хорошо, просто при езде в городском цикле дом-работа-магазин-дом родной автомобильный генератор не успевает забить аккумулятор до конца. Желаю Вам Успеха!
Антон Горбачев
Если эти показания сняты на холостом ходу, то это даже отлично! Перед эксплуатацией новой батареи её необходимо полноценно зарядить, тем более в зимний период, когда подключается максимальное количество нагрузок . Зарядка батареи на авто особенно в городском цикле не является полноценной! Необходимо зарядить зарядным устройством током 6 А хотя бы 10 часов . Зарядку производить регулярно, каждый сезон . А там дело хозяйское .Нужно проверить натяжку ремня привода генератора .А в общем напряжение нормальное, на ходу показатели будут лучше .
Юрий Матвеев
Евгений Субботин Все верно,претензии то сам ко мне имел)))
Правильно, генератор не расчитан на этот акум. Выкинешь в скором времени, либо таскай подзаряжать. Напруга чуть занижена без нагрузки. попробуй поменять таблетку. Зачисти контактные кольца на генераторе, где щетки.
Андрей С.
Юрий Матвеев Для 2000 оборотов при такой нагрузке напряжение космическое ! Никакой зачистки колец ,умник .Себе зачисть и потом выбросишь .
Evgeny Khodakovsky АКБ не расчитывается по гене,а по стартерному току запуска,АКБ хоть 120 А_Ч
как то транзистор впаивают
Игорь Втюрин но дело не в этом
с ближним на холостом ходу если заряд показывает больше 13 вольт то нормально. проверяют любым тестером
ни одного правильного ответа. )))) сношайтесь барин дальше.)))
заряди нормально аккум.
Генрих Шульц
Александр Хрулев да сколько можно заряжать 2 недели только назад зарядил Такого никогда не было в моей практике с 1992 года автолюбитель
Заведи и сними клемму с акума, перед этм включи вент. печки на полную и далний свет. Если заглохнет значит гена здох.
Юрий Матвеев С такими умниками не только гена и коммутатор - мозг выгорит !
Поменьше нагрузки электрической при езде по городу и все будет хорошо для твоей машины 13.8 за глаза. И как тебе советуют не вздумай на заведенной снять клемму, а то будет не ГЕНА сдох а на новые мозги попал с модулем зажигания. И не верь бортовому компу.
Andrei Ciubaciuc
Если не "врёт" бортовой комп. , то надо проверить качество соединения на стартере. Возможно ослабло, А так как стартер потребляет большой ток, не качественное соединение его не пропускает.
Клемы с аккумулятора не вздумай снимать может электроника сгореть. А так вольтаж нормальный если комп не врёт аккумулятор должен нормально заряжаться. Тут ещё может быть если стартер башмачит он сильно разряжает аккумулятор и он не успевает зарядится. Как у тебя крутит стартер. ? Если на заряженном аккумуляторе туговато то возможно втулки менять пора.
поменяйте аккумулятор на некоторое время... возможна сульфатация и измерьте плотность..