Автосервис, обслуживание, тюнинг
Если генератор дает меньше чем 14В как можно отрегулировать, чтоб было 14В.
натянуть ремень генератора, поменять щетки, заменить диодный мост. Делай по порядку каждый раз замеряй.
Просто отремонтировать генератор - или замените его на более мощный
Генератор при достаточных оборотах дает гораздо больше чем 14 вольт. А стабилизирует напряжение реле-регулятор. Поменяй, если намного меньше 14в.
Кроме всего вышесказаного напруга на генераторе может падать при неисправном аккумуляторе. И не надо заводить авто, потом снимать клемму с акума а потом мерять! тогда реле-регулятору точно хана.
Если машина русская, то 13.7В со включенными потребителями вполне нормально - аккамулятор будет заряжаться. Теоретически в цепь возбуждения можно подобрать и врезать резистор, но лучше просто привести генератор в порядок и отрегулировать нормальное натяжение ремня
Если ты имеешь ввиду автомобильный генератор, то имеющееся реле регулировки напряжения настроена на поддержание напряжения в прижелах 13,2 - 13,8. Большее напряжение является ненормальным и может проявляться в пиковых ситуациях. все отклонения от этого джиапазона являются неисправностью сети.
По ГОСТу генератор считается исправным при выходном напряжении 13,2 - 14,7 вольт. Для начала нужно сделать ревизию генератору - вычистить контакты, перетяжку. Если напряжение не поднялось - немного из личного опыта (а занимаюсь автоэлектрикой 30 лет) - ставим в цепь возбуждения генератора мощный диод -3-5А катодом к реле ( очень удобно в 8 -10 генераторах - там мамочка на реле одевается) . Диод удобен тем, что имеет обратную линейную характеристику - при повышении пропускаемого тока он нагреваясь теряет сопротивление, что ведет к уменьшению тока через него и уменьшению напряжения на клеммах АКБ (но не ниже первоначального значения) По-простому - мы обманываем реле-регулятор, оно не видит истинного напряжения на выходе генератора. Обычный диод, с сопротивлением 490 - 600 ом, поднимает выходное напряжение на 0,7 вольта, диоды с барьером Шоттки (230 - 300 ом) - на 0,3 - 0,4 вольта. Дерзайте!
Попробуй поставить какойнить стабилизатор!