Автосервис, обслуживание, тюнинг

Генератор автомобиля. Сила тока.

Если генератор расчитан на 90 Ампер, он выдает их постоянно или в выдает сколько возьмет потребитель? Хочу поставить на авто АКБ меньшей емкости, он будет кипеть?
Ashurbek Juraev
Гена может макимально выдать ток 90 Ампер. А реальный ток будет зависеть от подключенных потребителей. Купите токовые клещи с датчиком Холла, они позволяют измерять и постоянный ток. СтОят недорого. И вы увидите что после запуска движка ток будет больше 20 Ампер но быстро уменьшится примерно до 3 ...5 Ампер (если не подключены другие, кроме системы зажигания) потребители, такие как обогрев сидений, стекла, печка, фары и габариты...
А тут всё просто.
На то чтобы провернуть коленвал двигателя при запуске двигателя потратилась энергия с аккумулятора. Она и восстанавливается. Потом ток генератора идёт лишь на работу системы зажигания.
Какие 90 Ампер?!
Это что надо подключить?!
Евгений Игуменшев
Лучший ответ
Евгений Игуменшев Кипеть не будет. Так же будет нормально работать если поставить бОльшей ёмкости.
Только предварительно полностью заряженный внешним зарядным устройством.
Я как- то возил в багажнике 120- Амперный, пока не купил на 62 Ампера.
Так вот зимой, в любой мороз запуск на раз, и крутит не как умирающий лебедь, а резво как летом.
И сколько энергии потратилось на запуск, столько акк и берёт от генератора...
Ashurbek Juraev А если потребителей нет и АКБ заряжен, куда генератор отдаст выработанный ток? Есть версия, что генератор принудительно впихивает какой-то минимальный ток, поэтому полностью заряженный АКБ начинает кипеть
необъяснимая замена аккума на меньшую емкость
прикольный бред несёшь
Самвел Балаян
- выдает сколько возьмет потребитель
- можете ставить ничего кипеть не будет
Oleg Dibrova
Ashurbek Juraev А если кипит, тогда в чем причина? Стоял 100, сейчас 65. Нахожусь на работе, других АКБ нет.
Не будет.
Vladimir Makletsov
Немного теории.
Зарядка АКБ будет идти только в том случае когда величина тока, вырабатываемого генератором превышает величину тока потребляемого всеми устройствами авто. А величина напряжения при этом изменяется мало, в основном постоянна. Поэтому генераторы рассчитаны на большой ток.
Если просто подключить генератор к авто, то АКБ однозначно будет закипать, так как в этом случае в него постоянно будет подаваться повышенный ток.
Чтобы этого не происходило, а также для поддержания в электропитании постоянного напряжения и необходимой величины силы тока устанавливается реле-регулятор напряжения. Это реле специально дифференцировано ограничивает силу тока от генератора.
А ёмкость АКБ здесь роли особо не играет, за исключением такого момента. Любое реле-регулятор имеет свою характеристику по току. Поэтому нужно проверить... величина тока должна быть в определённых пределах. Именно поэтому завод-изготовитель устанавливает требуемую ёмкость АКБ. Ёмкость АКБ также влияет на время подзаряда при работе двигателя и генератора.
Юрий Рябцев
Евгений Игуменшев Теория децл не верная. Если напряжение с генератора близко к напряжению полностью заряженного аккумулятора то тока через аккум почти не будет. И ничто выкипать не будет...
ток заряда зависит от разницы напряжения между аккумулятором и бортовой системой. потребление тока, так же будет по мере необходимости.
Igor' Hasenov
кроме генератора имеется еще схема управляющая зарядкой
да и взорвется.