Автосервис, обслуживание, тюнинг
Генератор автомобиля. Сила тока.
Если генератор расчитан на 90 Ампер, он выдает их постоянно или в выдает сколько возьмет потребитель? Хочу поставить на авто АКБ меньшей емкости, он будет кипеть?
Гена может макимально выдать ток 90 Ампер. А реальный ток будет зависеть от подключенных потребителей. Купите токовые клещи с датчиком Холла, они позволяют измерять и постоянный ток. СтОят недорого. И вы увидите что после запуска движка ток будет больше 20 Ампер но быстро уменьшится примерно до 3 ...5 Ампер (если не подключены другие, кроме системы зажигания) потребители, такие как обогрев сидений, стекла, печка, фары и габариты...
А тут всё просто.
На то чтобы провернуть коленвал двигателя при запуске двигателя потратилась энергия с аккумулятора. Она и восстанавливается. Потом ток генератора идёт лишь на работу системы зажигания.
Какие 90 Ампер?!
Это что надо подключить?!
А тут всё просто.
Какие 90 Ампер?!
Это что надо подключить?!
необъяснимая замена аккума на меньшую емкость
прикольный бред несёшь
- выдает сколько возьмет потребитель
- можете ставить ничего кипеть не будет
Ashurbek Juraev
А если кипит, тогда в чем причина? Стоял 100, сейчас 65. Нахожусь на работе, других АКБ нет.
Не будет.
Немного теории.
Зарядка АКБ будет идти только в том случае когда величина тока, вырабатываемого генератором превышает величину тока потребляемого всеми устройствами авто. А величина напряжения при этом изменяется мало, в основном постоянна. Поэтому генераторы рассчитаны на большой ток.
Если просто подключить генератор к авто, то АКБ однозначно будет закипать, так как в этом случае в него постоянно будет подаваться повышенный ток.
Чтобы этого не происходило, а также для поддержания в электропитании постоянного напряжения и необходимой величины силы тока устанавливается реле-регулятор напряжения. Это реле специально дифференцировано ограничивает силу тока от генератора.
А ёмкость АКБ здесь роли особо не играет, за исключением такого момента. Любое реле-регулятор имеет свою характеристику по току. Поэтому нужно проверить... величина тока должна быть в определённых пределах. Именно поэтому завод-изготовитель устанавливает требуемую ёмкость АКБ. Ёмкость АКБ также влияет на время подзаряда при работе двигателя и генератора.
Евгений Игуменшев
Теория децл не верная. Если напряжение с генератора близко к напряжению полностью заряженного аккумулятора то тока через аккум почти не будет. И ничто выкипать не будет...
ток заряда зависит от разницы напряжения между аккумулятором и бортовой системой. потребление тока, так же будет по мере необходимости.
кроме генератора имеется еще схема управляющая зарядкой
да и взорвется.