Занёс домой аккумулятор, чтобы зарядить, но вот беда не знаю какую силу тока выставить на зарядном устройстве. Дело в том, что зарядник старый и показывает только Амперы (т. е. Силу тока) . Мне за день нужно зарядить аккумулятор, сколько нужно выставить?? ?
P.S.: Forse, 60 Ah
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какой ток выставить на зарядном устройстве???
На зарядниках так есть, только Амперметр, даже на новых, а ток выставляеться в десяти процентном соотношении, от ёмкости аккумулятора, то есть в Вашем случае, АКБ 60Ампер/час, то заряжать нужно током в 6 (шесть) ампер, но это при полностью убитом АКБ, большим током не рекомендуеться заряжать, можете выставить 4-5 Ампер, этого будет достаточно
как вам тяжко жить)) ) у меня заряднику лет тридцать наверное, на нем нет вообще никаких регулировок, тока лампочка загорается в его недрах при включении) , два положения работы, воткнул в розетку это ВКЛ, вытыкнул-ВЫКЛ) )))
Зинур Газизов
не, новому поколению без стрелочек и цветомузыки никак нельзя.
Нормальным током заряда считается 1/10 от ёмкости. В твоём случае - 6А. Полное время зарядки - 10 часов (если батарея разряжена почти в ноль) . Допускается заряжать повышенным током, если есть наобходимость в быстрой зарядке. Но это сокращает срок службы аккумулятора.
Если зарядное устройство не стабилизированное, а плотность эелектролита измерить нельзя (нет пробок, АКБ необслуживаемый) , то время зарядки определяется так:
при подключении ЗУ выставляется ток 6А, через некоторое время он значительно упадёт, опять выставляется 6А, опять постепенно будет падать, но медленно. Когда падение тока станет практически незаметным, можно отключать.
Павловский Сергей
достойная консультация.. +5!
Не более 1/10 от емкости акома. То есть аком 60 ампер ставь 6 ампер.
1/10 от емкости. ещё лучше - 1/20. все правильно, нужен амперметр. напряжометр тоже желателен.. . Заряжать до обильного газовыделения. выкрутить пробки и так далее. Образуется горючий газ (смесь кислорода с водородом) , поэтому соблюдать осторожность. Проветриваемое помещение и никаких источников огня.
Роман Марков
или ареометром проверять плотность
Поставь 5 А через пару часов уже иди дрынькай
За день - это вполне достаточный срок, с запасом . Можно использовать небольшие токи. Особенно если не находитесь рядом, то лучше подстраховаться и выставить поменьше ток. У меня однажды даже на автоматическом зарядном ЗАБУРЛИЛО, видимо нагрелся электролит и повысилась проводимость.