Автосервис, обслуживание, тюнинг

Купил автомобиль Калина 2012 года, хочу поменять масло в двигателе и коробке+++

Генератор Зла
двигатель ---подсолнечное . КПП ---оливковое
Алексей Золин
Лучший ответ
полусинтетика или минералка лучше только ценой. Я бы не стал жмотиться на двигателе, тут ремонт дороже.

в коробку - вообще пофиг что заливать. Любое моторное там будет работать вполне прилично, хоть древнюю моторную минералку M8 налить, хоть очень специальную дорогущую синтетику. А можно просто забить - и не менять его вообще. Все равно коробки по износу не выходят из строя, только по каким-то поломкам, не зависящим от масла.
Бекболат Уали
Полусинтетика в коробке при морозе -25-30 стынет так, что его нужно размешивать ручкой КПП. Но без причины в коробке я бы масло не менял. В двигателе лучше поменять. Если тот же производитель, то промывать не надо.
Валерий Веденин Накопи Денег
В коробке менять еще рано. У меня было больше десятка машин, сейчас две. 90%делаю сам. Промывать - желательно, но не обязательно. Заливай не подделку синтетику, у меня ( shell helix ultra 5w40 )Для справки: друг работает завскладом запчастей в большом автосалоне
Гарантирую достоверность ответа 100%: в двигатель синь-полусинь 5-40 обьем 3,3, в коробку класса GL4 3,5 литра. Промывка необходима при смене производителя, т. к. у разных могут не совпадать основы, в любых других случаях промывка- зло.
Выбор производителя масел зависит только от степени наполненности Вашего кошелька, ВАЗ рекомендует Роснефть, если не ошибаюсь, но думаю, что тут все прекрасно понятно.
Михаил Кубрин
Комунист?
Промыть для удаления отложений (грязи) в ДВС, синтетика лучше по температурным и смазывающим характеристикам (не застывает при "-" и не разжижается при "+", веэде где надо роникает) . В коробке полусинтетика, дешевле синтетики, на 100тыс. км. хватит, смозывающие свойства отличные!