Автосервис, обслуживание, тюнинг

Тосол попал в соляру. что делать? чем ето мне грозит?

немного тосола в баке. в баке 30 л топлива есть. тосола не много, максимум 50-100 гр. чем ето грозит моему авто? авто рено трафик 1,9
Это, конечно, неприятность, но паниковать не нужно и вот почему:
Тосол (Антифриз) - это смесь нескольких компонентов .
Примерный состав одного из видов тосола (Патент №2182585)
Этиленгликоль - 50,00 - 53,00%
Бензоат натрия - 4,00 - 6,00%
Динатрий фосфат - 1,00 - 1,18%
Нитрит натрия - 0,10 - 0,13%
Пеногаситель ПМС-200А (полиметилсилоксан) - 0,001 - 0,010%
Флуоресцеин натриевая соль (уранин) - 0,005 - 0,010% (краситель)
Дистиллированная вода - Остальное
то есть примерно наполовину тосол состоит из воды
Плотность тосола, при 20 градусах цельсия, в пределах1,065-1,085 г/см³
дизельное топливо: Плотность: 0,83-0,86 г/см³, то есть тосол значительно тяжелее, возможно 50-100 мл дерьма распределятся по дну бака и не попадут в зону забора фильтра-приемника топливной системы.
Уж не знаю, как остальные компоненты, но вода в дизельном топливе не растворится точно
и скорее всего соберется в нижней части ( отстойнике) топливного фильтра тонкой очистки
и нужно просто периодически сливать отстой, для этого именно и существует специальное сливное устройство
И вообще 50-100 грамм дерьма для 30 литров топлива - это совсем не смертельно, учитывая что примесь разболтается в баке с соляркой и будеть малыми долями поступать в фильтр- не ленитесь почаще сливать отстой. Желаю успехов!
Илья Фёдоров
Лучший ответ
грозит задирами в форсунках, как и при попадании воды. смазывающие свойства тосола практически равны ноль целых, фиг десятых
Виктор Цой