Автосервис, обслуживание, тюнинг
Собираюсь чистить систему охлаждения, но не откручивается заглушка на блоке для слива тосола. Как лучше поступить?
Всем добрый день! Решил почистить систему охлаждения, так как до покупки машины б/у, не понятно когда её чистили. В бачке стал образовываться ржавый осадок. Слил весь тосол с радиатора, но надо ещё и с блока цилиндров. Болт, который открывает сливное отверстие на блоке, будто бы прикипел и все мои попытки не увенчались успехом, даже отломить кусок получилось случайно. Что я только не делал, в итоге "слизались" и грани и болт на месте остался. Больше пытаться откручивать не стал, так как показалось, что скорее ключ сломаю, чем болт откручу! Откручивал естественно против часовой стрелки. Но теперь задумался, а может он по часовой откручивается? У кого, как? Поделитесь, пожалуйста. Узнал в инете, что есть ещё один способ выкачать тосол из блока. Попробовал создать давление в расш. бачке воздухом, а другой шланг (который крепится к верхней части расширительного бачка - он тоньше) открутил и направил в пустую бутылку. Начал накачивать воздух ручным насосом, давление, по ощущениям создалось не маленькое. Но тосол в системе от этого только булькает и всё. Потом снова открутил пробку радиатора, вылилось примерно полстакана. Дальше сколько бы я насосом не накачивал, бульканья тосола не было, а зато из верхнего открученного шланга расширительного бачка стал выходить воздух, от накачиваний. По объёму, тосола слилось меньше, чем должно быть в системе, но у меня течь где - то была. Может из - за этого? Что подскажите? Дальше пытаться откручивать болт или так промыть систему и залить новый тосол? Как бы вы поступили? (Просьба, не пишите про СТО, нет возможности сейчас отогнать машину туда). Заранее спасибо!
Не трогай ты эту сливную пробку. Сломаешь, потом гемор будет. Нижний патрубок с радиатора сними и слей. Для промывки дистиллированная вода и раствор ортофосфорной кислоты (магазин авто или хоз товары). 2 флакона достаточно. Залей, прогрей и оставь на час-два. Потом промой дистиллированной водой и заливай антифриз
Rem Night
Спасибо. Просто мне не очень понятна сама система. Я так понимаю, что весь тосол он как бы в одном сосуде? То есть его из блока реально весь вылить большим количеством воды к примеру?
уточните автомобиль и двигатель
Rem Night
Ока. Объем двигателя Лада 1111 Ока составляет от 0.6 до 1.0 л. Мощность двигателей Лада 1111 Ока от 30 до 53 л. с.
пробку на радиаторе или нижний патрубок сними
Rem Night
А он весь сольётся?
Сколько же идиотов на свете, все машины устроены по разному, прежде чем спрашивать указывайте марку авто, читайте инструкцию по ремонту и обслуживанию, на вазовских движках нужно откручивать болт на блоке цилиндров, ибо там болото из ржавчины, откручивается он как обычно влево, только ключ должен быть торцевой а не рожковой
Rem Night
Ну вот. А что теперь делать?
Борис Морозов
У меня головка есть сам ключь сломан с трещеткой.. Есть кусок проута на 6ть или 8мь загнутый буквой Г и заточен под квадрат на головке. При попытке открутить начинает слихываться метал на этой железяке. пытался на холодном движке. ЗАвтра попытаюсь на горячем. Разатри смочил WDшкой. Посмотрим.
Надо было обстучать сначала сливную пробку на блоке. И откручивать 6-гранной головкой. Теперь, когда всё слизано, придётся высверливать. Снимать радиатор, высверливать, нарезать резьбу.
Rem Night
Ну вот. Ну это ведь не обязательно?
Достаёшь ТЕХОЛ-концентрат эмульсии для металообрабатывающих станков, заливаешь в систему 0,5 литра и катаешься недельку-другую, -потом выбираешь солнечный денёк, пивасик, покурить и снимаешь всевозможные тосольные шланги и вымываешь эту белую шнягу как молоко с ржавчиной, -просто на ура не пройдёт промывка, -вроде чистая пошла, -покурил, опять бело-ржавая шняга идёт! Потом залил свежий тосол и он будет как слеза-чистый, -а про всякие баночки-промывочки, забудь-это развод! Ты видел ржавые металорежущие станки? Нет! Потому что эмульсия жирная, держит температуру и очищает станки от ржавчины! В советские времена танки заправляли Техолом!
Отмочи WD-40. Намотай кусок тряпки и пропитай вдшкой. Оставь на сутки.
Rem Night
Спасибо. А если нет ВД, можно чем - то подручным?
на блоке не надо из радиатора сливай, это самая низка точка - внизу радиатора..
Rem Night
А он весь сольётся?
Похожие вопросы
- тосол с водой смешивается ? что будет если при заморозках в системе охлаждения тосол с водой примерно 5 тосола 2 воды?
- В системе охлаждения уходит тосол при горячем двигателе?
- ваз 2107 можно ли поменять термостат без слива тосола, залил новый тосол а термостат походу не работает
- Тосол в систему охлаждения калиновского двигателя 1.6 8 кл. не хуже антифриза будет? Я понимаю что
- система охлаждения нужна помощь) если можна номер ответа
- какую охлаждающую жидкость лить в систему охлаждения, тосол, или антифриз? и вообще чем эти жидкости отличаются?
- что лучше для система охлаждения автомобиля тосол или антифриз??
- Что будет если в системе охлаждения тосол смешается с антифризом?
- как промывать систему охлаждения ваз-210994.хочу перейти с тосола на антифриз.
- Система охлаждения ВАЗ-21053. Уходит тосол в больших количествах, при этом течи ни где нет. В чём проблема.