Автосервис, обслуживание, тюнинг

как промывать систему охлаждения ваз-210994.хочу перейти с тосола на антифриз.

Слить весь тосол, наполнить сис-му водой, снова слить и можно заливать антифриз. Все просто.
Сергей Bennington
Лучший ответ
это один хэр
можна не промывать
но если очень хочется-вадой)))))))
Несмотря на кажущуюся простоту и безопасность системы охлаждения, первое, что нужно соблюдать при любых работах с нею, - это осторожность.
Радиатор, который установлен перед двигателем, служит для охлаждения последнего путем отбирания тепла у охлаждающей жидкости, проходящей через него. Охлаждающая жидкость, циркулирующая в системе, отбирает теплоту у горячих частей двигателя, переносит ее к радиатору и охлаждается там воздухом, обдувающим его при движении автомобиля.
Когда вы выключаете горячий двигатель, охлаждающая жидкость по-прежнему отбирает у него тепло. Но последнее не переносится в радиатор, потому что жидкость больше не циркулирует в системе (насос не работает) . В результате температура жидкости быстро увеличивается. Именно поэтому никогда не открывайте пробку радиатора при горячем двигателе! "Ну и что она мне сделает, - скажете вы, - она ведь внутри радиатора. " Но все дело в том, что жидкость в нем не только очень горячая, но и находится под давлением. И если вы откроете пробку, струя жидкости хлынет из-под нее, и вы получите ожоги. И знайте, что будут они раз в десять больнее, чем ожоги от пламени!
В пробке радиатора современных автомобилей есть предохранительный клапан (по сути их два) , снижающий давление до допустимых пределов (иначе отдельные части системы могло бы запросто разорвать) , но все же остаточное давление присутствует в ней почти всегда.
Для проверки давления в системе охлаждения иногда используют тестер, представляющий собой насос с манометром. С помощью него, правда, удобнее находить утечки, чем измерять давление, - подобные приборы имеют низкую точность и, кроме того, протекают.
Повышенное давление в системе нужно для того, чтобы повысить точку кипения жидкости: чем выше давление, тем при большей температуре закипит жидкость. В разных двигателях это давление различно. Когда вода закипает, в ней образуются пузырьки воздуха, которые вызывают дальнейшее повышение давления, излишек которого должен быть удален. Это и выполняет клапан в пробке радиатора.
Клапан обычно тарирован на определенное давление, которое выштамповано на пробке. Если по каким-либо причинам клапан не удерживает давление на заданном уровне, температура кипения жидкости понижается до обычной (т. е. если в систему залита вода, то она закипит, как и положено, при примерно +100 градусах Цельсия) . Поэтому нужно периодически проверять работоспособность клапанов пробки радиатора
а чем тосол то не устраивает?
Гоча Бацуков
ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОМЫВКИ НО ЛУТЬШЕ ГАЗИРОВКОЙ СИЛЬНО ГАЗИРОВАНОЙ (ЭТ НЕ ПРИКОЛ) ХОРОШО РАЗЕДАЕТ НАЛЕТ-ТОЛЬКО КРЫШКУ НЕ ЗАКРЫВАЙ! А ВОБЩЕ АНТИФРИЗ НА ГОРБАТОЙ-ЛАЖА-ВСЕ ПОБЕЖИТ-УМАЕШСЯ ТЕЧИ УСТРАНЯТЬ!
просто, тупо залей и все.
промывать не нужно. лишние хлопоты
ты ёршиком не пробовал?