Автосервис, обслуживание, тюнинг

какую охлаждающую жидкость лить в систему охлаждения, тосол, или антифриз? и вообще чем эти жидкости отличаются?

Nasri Sadr
Тосол, антифриз, сож, охлаждающая низко замерзающая жидкость Антифризы - охлаждающие жидкости (ОЖ) , не замерзающие при низкой температуре. Изготовители дают им собственные имена («Тосол» , «Лена» и т. п. ) и указывают температуру замерзания (ОЖ-40 - до -40°С, ОЖ-65 - до -65°С) . В последнее время отечественные производители стали выпускать охлаждающие жидкости, готовые к применению (уже разбавленные водой) , с использованием маркировки «Антифриз» . Как правило, это тот же «Тосол» , но несколько лучшего качества.

ТОСОЛ - название автомобильной охлаждающей жидкости, разработанной в 1971 г. для автомобилей ВАЗ взамен итальянской «ПАРАФЛЮ» специалистами ГосНИИОХТа (Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии) . Первые три буквы аббревиатуры ТОСОЛ указывают на отдел технологии органического синтеза, а буквы ОЛ добавлены, чтобы получилось слово, похожее на название спиртов (этанол, бутанол, метанол) . Торговая марка «Тосол» не была зарегистрирована, поэтому ее широко используют отечественные изготовители ОЖ. Эксплуатационные свойства этих жидкостей могут быть разными и зависят от состава.

За рубежом термин «antifreeze» (антифриз) использовали для обозначения концентрата, который добавляли к воде в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Однако этот термин принимал во внимание только морозозащитную роль этого продукта, допуская, что его использование является сезонной потребностью и не отражает его функцию как теплообменной среды, разработанной, чтобы предохранить систему охлаждения двигателя от коррозии и повреждения при всех эксплуатационных условиях. Термин «engine coolant concentrate» (дословно - «двигательный охладитель концентрированный» ) охватывает все эти условия и в настоящее время более предпочтителен.

Исходя из сказанного, в статье будем использовать термины «охлаждающая жидкость» или просто «жидкость»
Сергей Милюков
Лучший ответ
Ту же, которая и залита !
Игорь Скакун
Nasri Sadr Там японское дерьмо залито, а у нас морозы за минус50
Антифриз - общее название незамерзающих охлаждающих жидкостей. Тосол - торговая марка незамерзающей охлаждающей жидкости. Но принято антифризом называть импортные ОЖ, а тосолом - отечественные. Лить надо то, что прописано в инструкции по эксплуатации автомобиля.
Лучше тасол, антифриз для двигателя вреден, были случаи что проедал стенки блока.
Elshen Selimov
Николай Павленко ахинея какая-то!
в наши машины
Nasri Sadr спасибо , конечно, но смысл ответа нулевой
Сергей Антонов Племяшка на отправку нажала раньше чем я дописала,а скоректировать не получилось_ извеняйте!