Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как полностью промыть систему охлаждения от старого антифриза?

ВАЗ 2110 8кл.
Нужно завести ее на воде? Или как это правильно сделать?
1. Сливаешь старый, заливаешь дистиллированную воду с промывкой, прогреваешь до рабочей температуры, глушишь, ждешь пока остынет, сливаешь.
2. Заливаешь дистиллированную воду, прогреваешь до рабочей температуры, глушишь, ждешь пока остынет, сливаешь.
3. Заливаешь свежий антифриз и радуешься жизни.

P.S. Пункт 2 выполнять пока вся кака не вымоется с системы охлаждения.
Владимир Комаров
Лучший ответ
Александр Степура Обычной водой можно? Мин по 5, если пару раз поработает. Не думаю что, что-то критичное произайдет.
Слить старый и залить новый... Или ты имел в виду промыть систему охлаждения от грязи?
Александр Степура От нее тоже в каналах блока пыль была какая-то при сборке
У меня на Камри-40 печка была забита на нет (еле тёплый воздух шёл). Недели три назад всё промыл сам. На Камри проще, чем на ВАЗах - слив только с радиатора (одна пробка на всё) плюс печка не завоздушивается. На ВАЗах ещё с блока сливать.
Купил российскую промывку Sintec, 0.5 л (около 300 р. в РФ), 20 минут работы двигателя с водой (немного на оборотах, не так, как в инструкции - на холостых), печка где-то наполовину пробилась. Потом ещё пару раз простой водой. После чего шланг из водопровода пустил в печку через патрубки против циркуляции, всё из печки повылетало.
После этой промывки (Sintec) всё желательно промыть проточной водой. Затем для гарантии два раза кипячённой водой, и всё чисто. И промывать надо до тех пор, пока чистая вода не сольётся. На СТО один раз промоют, этого недостаточно.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Повозился, зато с гарантией.)
Антифриз тоже имеет значение - взял Totachi, по цене приемлемый, качество хорошее.
Аnatoliy Маteyko
Александр Степура Я всегда стараюсь делать все сам, что в пределах моих возможностей)
Не доверяю сервисам. Спасибо за совет!
От песка нужно отмывать. Промыть водой из под крана, остатки высосать шприцем.
Сергей Есенин
Большим количеством воды
Посмотри в чайник на кухне. Сколько раз ты его кипятишь в день и сколько там по итогу накипи? А теперь сделай для себя вывод. Нужна ли дистиллированная вода для промывки? Залил простой воды, прогнал до вентилятора. Слил. Тут же залил чистой, но горячей воды и снова до вентилятора. И так пока не станет чистой.
Полностью сливаешь в том числе с болта на блоке, заливаешь дистиллированную воду и ездишь 1-2 дня, потом сливаешь, потом снова заливаешь и так же ездишь и снова сливаешь и заливаешь антифриз
Andrei Плотников
Andrei Плотников Можно, от нее накипь только остается и примеси разные могут быть. Залей тогда обычную воду и погоняй хотя бы минут 10-15, потом слей и поезди день. Если на это временени нет делай по 5-10 минут
Поддерживаю рекомендации "Сержанта", только вместо дистиллированной воды взять "взять" водопроводную, на заключительном этапе в воду добавить лимонной кислоты, 15 г. на литр.
Ян Хайруллин
Александр Степура А кислота для чего? Какую реакцию она создает?
Александр Степура Спасибо! Воспользуюсь вашим советом.
Достаёшь ТЕХОЛ-концентрат эмульсии для металлообрабатывающих станков, заливаешь в систему 0,5 литра и катаешься недельку-другую, -потом выбираешь солнечный денёк, пивасик, покурить и снимаешь всевозможные тосольные шланги и вымываешь эту белую шнягу как молоко с ржавчиной, -просто на ура не пройдёт промывка, -вроде чистая пошла, -покурил, опять бело-ржавая шняга идёт! Потом залил свежий тосол и он будет как слеза-чистый, -а про всякие баночки-промывочки, забудь-это развод! Ты видел ржавые металлорежущие станки? Нет! Потому что эмульсия жирная, держит температуру и очищает станки от ржавчины! В советские времена танки заправляли Техолом!
просто напросто доливай тосла и все
Александр Степура Мне нужно прочистить систему после капиталки.
Дмитрий Пеплов просто напросто пролей водой тогда и все