Автосервис, обслуживание, тюнинг
Закипел тосол на ваз 2105.что делать???
Люди скажите пожалуйста закипел тосол на ваз 2105.что делать?? ? Кто говорит заменить термостат. кто помпу. кто прокладку головки целиндра. Подскажите пожалуйста что в первую очередь менять?? ? и можно ли это зделать самому?? ? а то в сервис не доеду боюсь Спасибо!!!!
Смотря какой двигатель. На 2105 были разные.
Если там есть электрический вентилятор охлаждения, то надо с него начать:
Он включается при нагреве двигателя, крутится?
Если нет, то в нем дело. Поменять надо сначала датчик температуры, по которому он включается, потом предохранитель его, потом сам вентилятор.
Перегревается ли мотор на ходу, или только когда стоишь в пробке? Если на ходу тоже перегреватеся, то дело может быть в термостате.
Тосол уходит? Его уровень убывает? Тогда надо искать где. Тут может быть дело и в прокладке головки блока, и в радиаторе. Вообще уровень тосола нормальный?
Помпа, когда разваливается, обычно есть характерный звук. И еще она может течь.
На 2105 я все менял сам. Машина простая, да и я молодой был:)
Тащи в сервис! Сам да ещё и с такими советчиками, точно, только доломаете авто!
помпу. посмотри есть ли циркуляция. закипать может, если галовка треснула. тогда просто прокладкой не обойдешся
конечно же менять... машину
В первую очередь термостат от его неисправности двигатель сразу кипит а вообще если взялся то всё проверь помпу патрубки пробку радиатора от неё тоже может двигатель закипеть, слей тосол перед сливкой посмотри что у тебя стоит краны или болты для слива, если что то замени на кранчики, термостат можно проверить бросив его в горячую воду кипящую могут радиаторы быть забитыми.