Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли аккумуляторную батарею автомобиля держать на зарядке более 1,5 суток?
А то слыхАл, что это может привести к нежелаемым последствиям.. .
Бля, какие все умные.. . Но пару ответов правильных. Так вот абсолютно правильный ответ: нужно нормальное зарядное устройство с автоматической регулировкой тока заряда. Включаешь его, ставишь ток зарядки на 5-6 А и иди себе.. . После того, как АКБ наберет основную зарядку, устройство само начнет уменьшать силу тока. При достижении полной зарядки сила тока будет поддерживаться в зависимости от саморазряда АКБ. Силу тока добавить будет самостоятельно невозможно. Дай после этого (если АКБ старый) постоять еще день-сутки. Это позволит частично восстановить потерянную со временем емкость АКБ. НО если у тебя не такое зарядное устройство, лучше не оставлять АКБ более, чем на 10 часов.
Можно. Но не более, чем на 8 секунд!
А смысл? !
Пластины посыпятся.
Умрёт так АКБ.
Порядок заряда таков. Емкость АКБ делим на 10 и заряжаем в течении 10 часов силой тока полученной в процессе деления. Пример 6ст60 ==10 часов с силой тока 6 ампер.
Нестоит)))) Аккумулятору хватает 8-10 часов для нормального заряда.
можно только малым током
если аккум большой ёмкости, а заряжать малым током. то можно
Можно! Если дом не жалко.
Можно держать и дольше, только это зависит от зарядного устройства.
Если зарядное устройство контролирует ток, и уменьшает его по мере заряда аккумулятора, то хорошо, а если не контролирует, то придется самому следить за газообразованием в аккумуляторе, проверять напряжение, и при достижении 14,7 В или уменьшить ток вручную или отключать акк.
Без проблем! Малым током