Автосервис, обслуживание, тюнинг
Постоянно горит лампа -сигнализатор аккумуляторной батареи на панели приборов ВАЗ 2107
Зарядки нет - генератор мозг ипёт! Смотри щётки
Если есть зарядка ак-ра, а контрольная лампа горит-проверьте реле контрольной лампы и контакты проводов на нём.
Да много нюансов может быть.
Например: двигатель запускается.
Лампа горит.
Прибавляем обороты лампа слегка притухает.
Смотрим зарядку - есть, - прибавляем обороты зарядка слегка понижается (проверка только мультиметром) .
Вывод - пробит один из диодов силового моста генератора.
Например: двигатель запускается.
Лампа горит.
нет заряда батареи, сдох генератор (щетка в нем)
нужно смотреть напряжение на батарее - если меньше 14,3 - гену чинить
Обычно щётки генератора зависают, но может и реле-регулятор ерундить.
Если зарядка есть, то диодный мост в генераторе ( маленькие диоды обратного потенциала).
Почти наверняка генератор. И не обязательно только щётки. Проверь тестером велечину заряда
много верного сказали .
а ещо может просто контакт на генераторе окислился, где провод от аккомы присоединяется...
А почему такая уверенность, что зарадка есть? Если машина НЕ инжекторная и стоит НЕ электронное зажигание, то проверяется сбрасыванием минусовой клемы при заведенном двигателе, должна продолжить ровно работать.
А так смотрите либо реле регулятор, в старых машинах оно было рядом с бачком омывателя, затем стали вделывать в генератор (таблетка) , либо щетки, если дело не в них, то вероятнее всего из-за сильной нагрузки сгорел диодный мост.
Полная смерть генератора наступает редко!
во всяком случае на шестёрке на правом лонжероне есть рэлюшка с неё провод слетел и тоже самое было а машина работала без косяков там что то с лампочкой и этой рэлюшкой по схеме завязка
Если машина ездит без сюрпризов то можно и забить на лампу. Может где то контакт пропал и не доходит.
купи таблетку (реле-регулятор) , идет сразу со щетками, стоит недорого, поменять нетрудно, без снятия гены