Автосервис, обслуживание, тюнинг
Частое моргание поворотов ВАЗ 21043 классика
У меня обнаружилась частая проблема - учащенное моргание ВСЕХ И ПО ОТДЕЛЬНОСТИ указателей поворота. Все лампы работают, ничего не перегорело. В какой-то момент всё само устранилось, но теперь они работают как хотят (либо быстрее, либо нормально, либо медленно) , причем, изменение режима мигания происходит в 2 раза (либо чаще в 2 раза, либо реже в 2 раза) . Что может быть? Что посоветуете проверить? Все лампы работают, проверено. Много читал, особо не понял, все разное советуют. Что посоветуете Вы? Спасибо заранее за возможную помощь :)
Дело в релюхе.
Иван !!!
Да, дело было в реле. Видимо, кондишн сдулся, как никак 17 лет уже )
Скорее всего реле. Хотя тоже самое может быть при неисправностях проводки. Советую купит новое реле, если не поможет - вооружайтесь мультиметром и проверяйте проводку.
Реле-прерыватель 6 предназначен для получения прерывистого светового сигнала указателей поворота как в режиме аварийной сигнализации ваз 2104, ваз 2105, ваз 2107, так и в режиме указания поворота, а также для контроля исправности ламп указателей поворота. Если лампы исправны, то в режиме указания поворота он создает мигание контрольной лампы 7 с обычной частотой. Если лампы неисправны (перегорание или обрыв в цепи ламп) , то реле-прерыватель обеспечивает удвоенную частоту мигания контрольной лампы. Реле-прерыватель крепится под щитком приборов на болту, приваренном к стенке коробки воздухопритока. Неисправный реле-прерыватель ремонту не подлежит и его следует заменять новым. Реле-прерыватель должен обеспечивать мигание ламп указателей поворота с частотой 90±30 циклов в минуту при номинальной нагрузке 92 Вт, окружающей температуре от –20 до +50°С и напряжении от 10,8 до 15 В. До 1985 г. применялся реле-прерыватель 23.3747, собранный на интегральных микросхемах. Он создавал постоянное горение контрольной лампы в случае перегорания какой-либо из ламп указателей поворота или обрыва в цепи ее питания. С 1985 г. устанавливается реле-прерыватель 231.3747, изготовленный из дискретных элементов. Характеристики обоих реле-прерывателей одинаковые. Внешнее отличие состоит только в отсутствии у реле-прерывателя 231.3747 штекера "5". Напряжение питания подается только на штекер "1". Поэтому не нужен коричневый провод, соединявший раньше штекер "5" реле-прерывателя со штекером "6" выключателя 9 аварийной сигнализации. В 1995 г. был немного изменен выключатель аварийной сигнализации ваз 2105. У него были ликвидированы выводы "5" и "6", а также измена схема подключения контрольной лампочки внутри выключателя.
может и в реле, но на 9 было, у меня, дело в генераторе, просадка тока сильная и из за этого тоже частота моргания менялась. у тебя на 4 панель как на 5 должна быть, там вольт метр, обрати внимание на него, возможно ты тоже увидишь сильную просадку тока. сделай эксперимент, включи свет, поворотники, включи печку и посмотри сильно ли просаживает
релюшка глючит, или масса плохая
У меня на ВАЗ 2109 много раз за 29 лет была такая проблема. Но я сразу её вычислил. Если участились мигания поворотников, скажем не в 2 а в 1,3 раза, и при этом все лампочки исправно моргают, то обратите внимание как это происходит на холостых оборотах. Если на холостых при отпущенном газе моргают быстрее, а при чуть нажатом газе моргают медленнее, это причина плохого аккумулятора. Дело в том, что в таком случае, когда педаль газа отпущена (например на светофоре), плохой аккумулятор подсаживает напряжение даже от генератора. А если напряжение немного просело, то и ток поворотников снизится. А это значит, что реле будет щёлкать быстрее. На холостых оборотах при прогретом двигателе (то есть чтоб было 850 об/мин) посмотрите, если поворотники моргают быстрее, а при немного нажатом газе (скажем при 1500 об/мин) моргают медленнее, значит аккумулятор слабый, он тянет на себя зарядку, но не держит, и напряжение в сети автомобиля при отпущенном газе будет понижено. Попросите у соседа на 5 минут заведомо хороший аккумулятор и проверьте. Если на его аккумуляторе этого не будет, значит ваш аккумулятор слабый или стареет.