Автосервис, обслуживание, тюнинг

Сварочный полуавтомат в холостую подает проволоку ровно, а при сварке она идет рывками, незнаю в чем дело, подскажите

В холостую проволока идет ровно, а при сварке она подается рывками, при любой настройке скорости подачи и тока, и слышно как мотор подачи жужжит с перебоями, я уже думаю его к АКБ подсоединить чтоб стабильно было, но дело я пока незнаю в чем, говорят скорей всего в механике, ролики у меня подтянуты до конца, в них проскальзывала проволока, это все началось постепенно и уже некуда их тянуть, но причина не в роликах, я затянул их с силой, проволока подается с хорошим усилием но когда варишь она как будто подкусывает в сопле (в жиклере) , насколько я понял через него идет контакт тока к проволоке, может изза такой конструкции электроконтакта проволока прилипает к соплу внутри, но у всех же варит, почему у меня так я незнаю, варили им мало, ни одной катушки не истратили, он почти новый, вот и когда идет какое то застрявание проволоки дуга растягивается и заваривает проволоку к жиклеру, я замучился ее оттуда ковырять и стучать держаком по машине, часто и так отлипает. Можно подумать что подача проволоки низкая, но вспомните что я говорил про жужжание мотора рывками
Замени наконечник в горелке. Используй нужный диаметр - они разные, под разную толщину проволоки. Если проволока "запаялась", он мог внутри повредиться и теперь проволока в нем застревает. При сварке располагай горелку по возможности равномерно, без резких перегибов в рукаве. Иногда для удобства надо будет передвинуть аппарат по гаражу, чтобы рукав не сильно изгибался.
На крайний случай - возьми у соседа попробовать горелку со рукавом. Бывает и в ней косяк. Когда-то сильно перекрутили, и теперь проволока внутри при малейшем изгибе закусывает.
Проверь в механизме подачи соосность - чтобы проволока из роликов выходила точно в направляющую. Иногда приходится это корректировать.
И проверь тестером напряжение в розетке. Если аппарат инверторный - для него просадка не сильно критична. А если трансформаторный - то очень не любит падение напряжения, начинает дурить и не варит нормально.
Аппарат на фото - российский, мощный, на 200 ампер. Служит уже лет 8, варим все подряд. Горелку с рукавом меняли один раз из-за похожей проблемы.
Александр Иконников
Лучший ответ
Абдучаъфар Холиков аппарат транс.
току может нехватать, я когда нечаянно провод фазу на ноль замкнул у меня свет потух почти а когда я сразу его отдернул свет загорелся, я удивился обычно видел провод в месте прикосновения как трахнет с искрами и плавится а тут нет
Игорь Филиппов Приветствую. Можно с тобой посоветоваться
Игорь Филиппов Горелку меняли, пробовали. Проволока подается рывками и в один момент залипает на контактом наконечнике. Очень жесткая, глянцевая. Подащие ролики работают исправно и затянуты до предела. Начинаю наплавку, видно что рукав горелки начинает сильно вибрировать, как будто бы проволока стопорится в рукаве. Ставим другую проволоку все в порядке, но она немного мягче и уже матовая. Для этой жесткой проволоки предлагал либо поменять рукав на более короткий, потому что два метра для такой проволоки да еще и с загибом является большим сопротивлением для ее подачи после роликов по горелке. Она же в катушках, поступает в канал изогнутой а не прямой, распрямляться не успевает и стопориться конусами в горелке. Чем меньше проволоки в катушке остается тем больше конусов в горелке, чаще размотка и этих полукругов.
меняй рукав подачи проволоки, он там как оболочка тросика, или вскрой и выгни обратно то место где его закусывает, такая же херня была, вскрыл и охерел, весь рукав был пережат, заменил его оплеткой от тросика сцепления от восхода, обрезал по месту, ща всё нормально, или можешь всю приблуду купить, стоит 1600р
Абдучаъфар Холиков да есть у меня кишка эта пружинная дали друзья новую, этим я позже займусь у меня в рукаве то не застрявает, в холостую проволока идет идеально, и за изгибами рукава при сварке я слежу, а вот когда варишь начинается закусывание
Попробуй подачу на ХХ перегибая рукав, возможно заедает проволока в пути. Правда аппарат новый, как ты говоришь, но всяко бывает, брак рукава или не качественный попался или как-то перегнули критично. Попробуй поварить с полностью вытянутым рукавом (как можно прямее) . Так же смотри чистоту катушки с проволокой, бывает вся в масле, тогда надо ее прополоскать в бензине, много масла- загрязняется рукав, жиклер в держаке. Если это все не помогает, то электрика аппарата видимо.
Самир Караев
Абдучаъфар Холиков да пробовал, с рукавом все норм
Абдучаъфар Холиков ну как норм, он говенный мягкий но вот когда я прижал ролики и слежу за изгибами рукава норм варил он, а тут видно в другом чем то беда
Чото подобное я слышал от соседа, замени моторчик, он кажись от класики стеклоочистителей
Алексей Супрун
изначально я тоже подумал что механика, потом пришла мысль что мотор подачи дёргается при нагрузке основного трансформатора ( я думаю просто отдельным трансформатором снабдить его ( есть ещо вариант току не хватает в твоей сети)
Абдучаъфар Холиков вот вот я так и подумал
Абдучаъфар Холиков току может нехватать, я когда нечаянно провод фазу на ноль замкнул у меня свет потух почти а когда я сразу его отдернул свет загорелся, я удивился обычно видел провод в месте прикосновения как трахнет с искрами и плавится а тут нет
Абдучаъфар Холиков да да это именно мотор подачи дергается при нагрузке основного транса, и почти останавливается при замыкании горелки на массу, видимо изза сети, короче запитал механизм с двух АКБ, больше ниче не придумал, варит стабильно, только подача теперь не корректируется по выбору сварочного тока
Не грамотное вмешательство в узлы и схемы ЛЮБОГО МЕХАНИЗМА, приводит к материальному ущербу и напрасно

потерянному времени.
!!! <-V I T @ L I K-> !!!
Абдучаъфар Холиков откуда грамотность? все с чего то начинали, это мой первый полуавтомат, ваш ответ самый плохой, ничего нет по делу, скажите лучше как надо было грамотно сразу сделать
!!! <-V I T @ L I K-> !!! СКОЛЬКО ЖЕ ДОЛБАЁБОВ "СОВЕТЧИКОВ" !!!