Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему скрипят тормоза?

тормозные колодки стерлись
Геннадий Скрипкин
Лучший ответ
Причин Море! В СрвиЗе скажут! От некачественного Ферродо до износа дисков и самих колодок.
Sergej Romanovich
Маслом смажь !
Виталий Люлюк
потому что колодки-барахло
Чтобы издалека было слышно, что они тормозят. И чтоб другие участники движения не "тормозили".
Влад Ефремов
Добрый день. Во первых Вы не указали какой у Вас автомобиль. Буду думать, что иномарка. Значит так, тормозные колодки могут скрипеть в двух случаях:
1) Они подносились. И скрипят не колодки, а специальные пластинки, которые при изнашивании тормозных накладок, начинают задевать за тормозной диск и трение металла о металл создаёт неприятный скрип. Это сделанно специально, чтобы хозяин машины знал, что колодки пора менять.
2) Тормозные колодки скрипят, потому что они просто дешёвые. Кстати, никогда не экономь на них, и в магазине лучше переплатить на тысячу и купить хорошие. Фирму сказать не могу, сама понимаешь, но в хорошем магазине тебе объяснят какие лучше.
PS. Никогда не доводи, чтоб колодки полностью сносились (образуются на диске полосы и канавки) , придётся снимать тормозной диск и отдавать, чтоб его выровняли на токарном станке, иначе колодок у тебя будет хватать тысяч на 10, не больше.
грязь попала на диски, надо почистить
Костя Минка
если скрип такой жуткий, то просто пластина которая дошшла до диска говорит пора менять тормоза
скрипят не тормоза, а колодки скорее всего,..
Тормозные колодки, наверное давно никто не заглядывал и не делал ТО.
либо стёрлись тормозные колодки, либо у вас чтото с тормозным шлангом, проверьте колодки какие у вас.
Андрей К
Что-то попало между диском и тормозными колодками.
Артём Тарасов
если тормоза дисковые то это не колодки, а пружинны на супортах ( есть специальная антискриповая смаза) смазать пружины скрип уйдет
Смазать надо))))))))))))))))) 0
А вообще из-за износа колодок и дисков (тормозных) в пару трения набивается грязь и с улицы потому и скрипят.
давно не меняла поэтому и скрипят
Да тут ситуация бывает по разные.. .
1) сильно изношен тормозной диск
Только как устанавливают новые тормозные колодки, между тормозными колодками и тормозным диском образуется щель и как только притормаживаете возникает свист, скрип.... и он будет до тех пор пока не притрётся к фрикционной массе
2) Из-за за состава фрикционной массы. Свист может возникать за счет неоднородных включений в массе, которые могут привести к порче тормозного диска либо к разрушению фрикционного слоя, однако это "приоритет" тормозных колодок сделанных некачественно
Иногда говорят, что наличие цветной стружки во фрикционной массе колодки ведет к возникновению скрипа и износу диска. На самом деле мягкий цветной металл предусмотрен техническими требованиями и необходим для отвода тепла от дисков при торможении. Ошибка считать, что причина скрипа - твердость тормозной колодки. Если колодка твердая, то ее фрикционная масса хорошо перемешана. Рыхлость или мягкость свидетельствуют, что во время изготовления колодки нарушен температурный или временной режим производства. Это ведет к быстрому износу тормозной колодки