Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как правильно восстановить АКБ?

Такая проблема, начал резко очень быстро садиться
аккумулятор. Раньше можно было слушать музыку, с включенными габаритами,
плюс еще планшет заряжается от магнитолы и навигатор, около двух
часов. Сейчас только при включенном зажигании минут 15 максимум. Утечки
вроде нету. Когда машина заведена и клеммы накинуты, показывает 13.50
+-0.1В, от генератора 14 с чем-то Вольт (я так понял что с генератором
все норм) Глушишь мотор, видно на тестере как зарядка постепенно
снижается по 1 сотой вольта, при этом зажигание включено. Самое
интересное, когда я снял АКБ и выкрутил колпачки, решил замереть, заряд
начал восстанавливаться. Где-то с 11.60В дошел до 12.44В. Пока ничего не
предпринимал, решил спросить. АКБ около 3-х лет, понимаю что уже в
годах да плюс с такой эксплуатацией, но все-таки думал зиму проживет.
Подскажите пожалуйста как его правильнее будит хотя-бы не надолго
восстановить, если это конечно возможно. Спасибо.
Амперметр с пределом 10 или 20 ампер есть во многих мультиметрах. Теперь о промывке: при переворачивании АКБ осадок со дна может застрять между пластинами и тогда батарее точно кирдык. Если уж действовать так радикально, то есть смысл не переворачивая, просверлить сверлом (в ручном цанговом зажиме) отверстия, промыть из шланга, потом дистиллированной водой и запаять. Далее залить готовым электролитом, плотностью 1,24-1,25, дать ему пропитать пластины несколько часов и зарядить. После зарядки дать постоять до прекращения выделения пузырьков и проверить нагрузочной вилкой. Если под нагрузкой напряжение не опустится ниже 9 вольт - эксперимент можно считать удавшимся. Но вышеприведенные условия эксплуатации АКБ не есть гут - её явно недозаряжали и уровнем электролита никто не интерисовался.
Александр Вигнанкер
Лучший ответ
замена или в сервис к электрику
Роман Чуприна Да этого я и сам допер, но хочется по быстрее и по дешевле...
Никак. Если утечки нет, то только менять.
Роман Чуприна Утечки я имел ввиду в проводке авто. Но сам АКБ вроде тоже не течет. Правда видно пластины с дырок, т. е. может кислоты долить или воды? Поможет ли это?
Не включать зажигание.
/A
/ Astana
Роман Чуприна Лучше голову не включаййй...
Если аккумулятор обслуживаемый, то можно слить электролит, промыть внутри, залить новый электролит, только стоят-ли затраты этого? Я купил новый и не парился. Слава богу, не в СССР живём: можно просто пойти в магазин и купить.
Роман Чуприна А можно у вас узнать конкретннее сам процесс промывки?
Казым Оруджов Че за херня насчет СССР? Не припомню проблеммы купить аккумулятор.
Отнеси к аккумуляторщику
Пока вы не проверили ток при отключенных потребителях это гадание на кофейной гуще.
Это первое.
Потом тест нагрузочной вилкой предварительно зарядив на зарядке от сети - узнаете реальную емкость.
И вот тогда будет видно стоит ли за него биться или он ваще не виноват.
Anton Sapunov
Роман Чуприна Проверял и при подключенных и при отключенных. Если АКБ зарядить, то показывает где-то 13.6 при отключенных.
Бывает, что сильно поганит сигнализация, даже выключенная.

Нужно сделать так: отключите всё и подключите последовательно с АКБ амперметр со шкалой до 500 мА. Нормальный разрядный ток при всех отключенных потребителях должен быть не более 10-20 мА. Это обратный ток через диоды в генераторе. Если намного больше, тогда последовательно отключайте либо все эти аудио, видео, либо сразу по одному автомобильному предохранителю, непрерывно наблюдая за показаниями амперметра. Ищите и найдёте. Для АКБ 3 года ещё не срок.
Петр Пащенко
Роман Чуприна Спасибо, интересная идея, только не в утечке дело. Да и амперметр придется поискать...
О чем только не написал, про кофеварку забыл.... ПЛОТНОСТЬ то КАКАЯ? ЗАМЕРЯЛ ???
При включенном зажигании куча потребителей.
Это мы в советское время что только не делали с аккумуляторами, что бы восстановить. Дефицит, хрен купишь. А сейчас то какая проблема? Я перед каждой зимой покупаю новый недорогой и завожусь каждое утро не запариваясь. Стоят то они копейки.
Роман Чуприна Ну да 200$ копейки...
заряжать долго, примерно сутки током 3-4 А, может помочь
Роман Чуприна Ну я вот тоже думал про это, но еще меньше 1-2 Ампера. Но просто не помню где-то читал, что можно внутри почистить. Источник не могу найти. Поможет ли это?
полная разрядка и зарядка на маленьком токе, если плотность нормальная.
но проще съездить на приемку цветмета-чермета и поменять свой аккум на свеже краденный с доплатой рублей 500