Автосервис, обслуживание, тюнинг

как правильно зарядить акб. пояснение внутри?

зарядное устройство есть .там переключатель 6А-4А. акб 40 ампер часов (машинка матиз)
ЗАРЯДКА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

Заряд аккумуляторной батареи вне автомобиля производится в следующих случаях:

- при падении плотности электролита ниже 1,25 г/см3;

- при продолжительном простое автомобиля, приведшем к падению плотности электролита и, как следствие, к разряду батареи;

- при продолжительной безуспешной попытке завести двигатель.

ВНИМАНИЕ! Производить заряд аккумулятора разрешается только в помещениях с приточно-вытяжной вентиляцией. Во время заряда выделяется взрывоопасная смесь водорода и кислорода. Не подходите к аккумулятору, особенно во время заряда, с открытым огнем или зажженной сигаретой. Не производите никаких действий, способствующих образованию искры. При выключенном двигателе и всех потребителях электроэнергии отсоедините, как описано выше, и выньте аккумулятор из автомобиля (при зарядке аккумулятора на автомобиле, обязательно отсоедините электрические кабели и следуйте инструкции к автомобилю) . Помните: аккумулятор заряжается только постоянным током. Далее необходимо открыть заливные горловины аккумуляторов (ячеек) . Соединить положительный полюс аккумулятора (+) с положительным полюсом зарядного устройства и отрицательный полюс (-) батареи с отрицательным полюсом зарядного устройства. После соединения проводников необходимо включить зарядное устройство в сеть. После окончания зарядки выключить зарядное устройство и отсоединить клеммы, начиная с отрицательной (-).

ВНИМАНИЕ! Запрещено осуществлять заряд аккумулятора высокими зарядными токами. Зарядный ток не должен превышать 1/10 емкости аккумулятора (например, для аккумулятора 12 В 55 А-ч ток заряда должен быть не более 5,5 А) . В случае глубокого разряда аккумулятора рекомендуется заряжать её малым током 1,5-2,0 А.

Во время заряда периодически проверяют напряжение аккумулятора, плотность и температуру электролита. В случае, если температура электролита достигает +45°С, силу зарядного тока немедленно уменьшают наполовину или прерывают заряд на время, необходимое для снижения температуры электролита до +30°С. Аккумулятор считается заряженным, если плотность электролита и напряжение будут оставаться постоянными в течение 2 ч подряд и наблюдается равномерное выделение газов из всех аккумуляторов (ячеек) батареи.

При необходимости плотность электролита следует откорректировать в соответствии со значениями, приведёнными в пункте 1. При этом значения плотности в аккумуляторе должны отличаться не более чем на 0,01 г/см3. Повышенная плотность корректируется доливкой дистиллированной воды.

В процессе корректировки плотности электролита аккумулятор следует ставить на заряд на 40 минут при напряжении 15-16 В с целью интенсивного перемешивания электролита.
РГ
Расим Галимов
41 115
Лучший ответ
Михаил Семенищев а на балконе можно при температуре -5 например?
Михаил Семенищев и он необслуживаемый.варта.
Переключатель на 4.Пробки выкрутить. Клеммы на батарею. Вилку в розетку. И ждем начала бурления.
Всё.
ЮС
Юра Самара
78 547
Михаил Семенищев он необслуживаемый.на балконе можно при -5?
поставь на ночь если обслуживаемый то открути банки и на 4 ампера поставь и пускай заряжается и вот потом больше и больше
Адрей Хашкин
Адрей Хашкин
24 898
На 4 ставь
ставь 4 ампера.. и заряжай.... если зарядник электронный то он сам отключица если трансформаторный и не автомат то следи чтоб не закипела акб.. на балконе при -5 заряжать можно .. т. к. акб при зарядке начнёт немного греца.
7717 X.mamadjanov
7717 X.mamadjanov
11 490
Ставь 2 ампера ина сутки чем меньше ток тем лучше для акб.
На Вашем заряднике 4А- т. е. Зарядный ток силой около 10% от емкости АКБ в ампер часах.
Заряжать до падения показателей амперметра до 1,5-2А
Михаил Семенищев он необслуживаемый.на балконе можно при -5?
ток 10% от емкости АКБ значит 4Амп,
Михаил Семенищев он не обслуживаемый.на балконе можно при -5?