Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как зарядить АКБ

Следующая ситуация:
занес домой 60А АКБ, отогрел до комнатной температуры, открутил крышки и поставил на заряд током 1А
часов через 7 он начал "кипеть" не дуром конечно, но шипение слышно...
отключил, обождал минут 20 и замеил плотность, показало 1,19

Вопрос: что я делаю не так? Просто один водила сказал, что если электролит в АКБ закипает (бурлит), то заряд уже не идет, а идет разложение пластин. Как же тогда догнать плоность до 1,26 ???
(ареометр исправен, в магазинном электролите показывает 1,28)
Кипеть электролит должен, хуже когда не кипит. По зарядке акумов очень много противоречий в литературе. Но есть общие правила ;Быстрая зарядка 1/10 емкости акума, т. е 6ампер 10часов заряда, и более полезная 1/20 т. е 3 ампера и 20часов зарядки. Я делаю если надо подзарядить акум, ставлю на ночь. И еще плотность нужно измерять через пол часа, когда снимете с зарядки, для того что бы остыл электролит.
Юрий Анатольевич Набок
Лучший ответ
Все правильно сделал, кипеть он и должен!) )
Току добавь, ампер 5 сделай и заряжай 12 часоу!) Плотность постепенно подниметя!))
Миша Грицак
Ladjak2010 Хотабыч А пластины не осыпятся от такого тока?
Электролит долить. Плотность и поднимется.
Дмитрий Евсин
Ladjak2010 Хотабыч А как там уровень смотреть? Просто банка желтая...Насквозь не видно....Но в открытые крышки в каждой банке видно что-то типа пластиковой ножни идущей вниз...До не лить?
**аслан Мухамбетов Никогда не доливай электролит. Только воду.Угробишь АКБ.
Пластины засульфатированы, малым током долго придется заряжать, электролит доливают если плотность не поднимается в течении 4 часов
Сергей Парков
Ladjak2010 Хотабыч Малым это сколько? У меня меньше 0,25 А делений нет на шкале...А от чего это засульфатирование могло произойти? АКБ 3 месяца...
Если после зарядки (ночь) АКБ не набрал нужной плотности (1.27- 1.29 в зависимости от региона) то доливается раствор кислоты плотностью 1.40 до повышения общей плотности в банке. Лучше отнести к аккумуляторщику, это не дорого.
Ю.
Юрий .
Заряжай малым током 1-1,5 А. И следи за плотостью. Это сульфатация электродв АКБ. Такие АКБ лучше заряжать циклическим зарядом, но для этого должен быть зарядник с такой фунуцией. Сульфатированные АКБ могут заряжаться и 3 дня и 4 дня и т. д. Есть вероятность, что АКБ так и не зарядится. Доливка кислоты и электролита в данной ситуации не поможет!!!!
Илья Кожин
ставь 6 А, а не 1 и заряжай часов 10-12, пусть кипит, так и должно быть, потом замерь плотность.
Дима Лазарев
Если АКБ 60 А то для зарядки нужно не 1ампер а 6, и долей электролит. А то что кипит или булькает это нормальный процес идет выделение водорода.
аккумулятор я зарядку делаю чрез лампу 90ват на 12вльт лампа потухает аккумулятор зарядился ))))))))))
Ladjak2010 Хотабыч А можно по подробней...Не понял....