Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как восстановить АКБ хотябы на пару месяцев работы?
АКБ 3,5 года. Эту зиму крутила более-менее, а вот сейчас уже сдохла совсем. Какое есть средство, чтобы аккумулятор протянул ещё немного.ЗЫ Только кроме советов "Заряди" (я и так знаю что аккум. можно заряжать) и "купи новую батарею" (если бы я решил сейчас купить новый - не задавал бы вопрос).
заряжать надо полупериодами: после трансформатора 16 В. ставь один мощный диод 20-30 А. и к клемам акб. нагрузку повесь на акб - лампочку ватт 5. первый полупериод пойдёт ток заряда 5-6 А, потом 0,5 А разряд. это лучший способ востановления пластин. через 14 часов проверь и добавь электролит. всё.
Сделай ему три цикла глубокой разрядки (на неделю) и зарядки на всю ночь.
Kot'э Nosound
Как сделать циклы разрядки на неделю? То есть чтобы он неделю разряжался (такую нагрузку выбрать маленькую)?
слить электролит, промыть дисциллированной водой, слить все вместе с шламом. Залить новый электролит. Заряжать не менее 15-ти часов номинальным током. После этого полностью разрядить батарею, например лампочкой от фары. Еще 3-4 раза это повторить. Это называется "тренировка батареи".
% на 60-70 она восстановится.
имхо, дешевле и быстрее купить новую
% на 60-70 она восстановится.
имхо, дешевле и быстрее купить новую
Kot'э Nosound
Спасибо за ответ. Вопрос такой: Насколько его надо разряжать в цикле разряда? Чтобы лампочка гасла полностью или до какого-то определённого напряжения?
Miras Serik
вообще-то нельзя разряжать банку ниже 1,6 Вольта,начинается сульфатация пластины,которую ничем практически не восстановить.
Илюх, понимаешь, если банке настал-кердык, то он реанимации не подлежит.
можно попробовать слить электролит, промыть банки, залить новый-зарядить и пр... .
Но если банка-закорочена-ето уже все, только зря выкинутые деньги.
А проверить можно только нагрузочной вилкой.
Kot'э Nosound
Андрей, привет!!!
Нагрузочной вилки у меня нет, там понимаешь, он вроде как работает, но хватает только в аккурат чтобы мотор завести. Банок там закороченных нет, плотность при заряженном аккумуляторе везде хорошая, а при разряде падает почти равномерно на всех банках. Т.е. просто все банки уже выработали ресурс. Но я слышал что при должном уходе аккум служит до 7 лет! Может мне свой попробовать восстановить...
Просто сейчас пока неохота ещё покупать новый.
Саша Шумский
Смотри ответ маршала.
....электролит восстанови!.. пробки там есть?... уровень смотрел?
Kot'э Nosound
Уровень электролита нормальный, плотность при заряженной батарее нормальная, но ни хрена не держит. Причём почти все банки не держат заряд (сыдя по плотности)
поменяй электролит у тебя плотность наверно не та какая должна быть! ! приятель на своем менял и ниче вроде говорил ездил еще на нем немного сам с аккумулятором мучаюсь менять пока нет ни возможности ни времени)
Зайдите на molotok.ru и купите рублей за 500 рабочий)))))
ну.. . если аккемыч в нулину посадиш - он уже доло держть не будет, покупать новый, дешёвый за 1990 - не вариант.. . проверено на собственном опыте.. . старый ни разу не азряжавшийся - лучше новых двух в нулину севших.. .
на работе я сливал старые убитые аккумы, и уже непомню в какой пропорции залвал серную кислоту и талую воду (заменяет дестилированую) Серная, малоконцетрированая кислота продаётся в автозапчастях.. . на год Зилку хватило, потом в том году начальство разорилось на 2 новых АКБ и шведский гарный стартёр)))
никак
подыми плотность до 1\35 - может продышит малость еще, а потом на свалку однозначно
попробуй промыть дистилированой водой