Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как понять стоит на машине оптика для галогена или ксенона?

Машина Ниссан Микра К12
Покупалсь б/у недавно, лампы - ксенон. Но есть подозрение, что оптика на ксенон не рассчитана. Как наверняка узнать?
Фары под галоген по любому на ксеноновые лампы не рассчитаны, ксеноновые фары бывают оборудованы дополнительными линзами которые предотвращают рассеивание светового пучка, тем самым не имеют эффекта ослепления.
Tursun Tokhtakhunov
Tursun Tokhtakhunov
1 824
Лучший ответ
не парь мозг с фарой и если нет на бампере квадратика под фарой ( это омыватель фары при включении дальнего света и омывателя лобового стекла) значит ксенон поставили либо в салоне, либо предыдущий владелец, без омывателя нет ксенона. удачи ( фара для ксенона должна быть линзованная и это видно сразу )http://yandex.ru/images/search?text=ниссан микра и её фара&stype=image&lr=114678&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1903-wh-984-pd-1-wp-16x9_1920x1080 вот смотри что с 2007 года на микро ставили уже ксенон и биксенон)))
Владимир Томилин Омыватель есть, на стекла брызгает нормально. Внутри стрит что-то вроде "свето-возвращателя", на линзу не похоже.
если на стекле нет буквы D то тОчно галоген
Владимир Томилин на стекле вообще ничего нет. где можно найти маркировки?
для ксенона должен быть гидрокорректор (моторчик которые корректирует линзы)
и омыватель фар
Владимир Томилин есть и эл. регулятор фар (высота уровня света меняется в 3 уровня) и омыватель фар
В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С — ближнего, R — дальнего, СR — двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
HС — ближнего, HR — дальнего, HСR — двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
DС — ближнего, DR — дальнего, DСR — двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Международное обозначение маркировки фар
C – ближний свет
R – дальний свет
H – только с галогенной фарой
HCR – ближний и дальний с галогенной лампочкой
DC – ближний ксенон
DCR – дальний и ближний ксенон
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
87 885
Владимир Томилин Где искать маркеровки?
На оптике для ксенона написано XENON (обычно, или D), если написано Н1 или там Н4 это галоген 300%.
Плюс на машине с ксеноном должен быть либо корректор фар, либо омыватель фар
Mehrovar Umarov
Mehrovar Umarov
61 827
Владимир Томилин маркировок найти не смог, есть и эл. корректор фар и омыватель
НАсчёт омывателя ерунда у меня на Амароке ксенон с завода и нет омывателя.
Валера Чертков
Валера Чертков
15 102
вот так маркироваться должны- DC: Ксенон ближний свет
DR: Ксенон дальний свет
DC/R: Ксенон ближний или дальний свет
Mehrovar Umarov Чебуратор жги!
Владимир Томилин Где искать маркировки?