Автосервис, обслуживание, тюнинг

понизиться ли напряжение если использовать лампочку, заряжаю аккум, 20 вольт много и... мерить нечем

блок питания ноотбука 20вольт 3.25 ампер, от плюса подсоединяю лампочку на 55-60 ват 12 вольт и от лампочки подсоединяюсь к плюсу аккумулятора, минус от блока питания к минусу акб напрямую и включаем, через часик микро пузырки, идет заряд. лампочка горит тускло но если ее подключить к 12 вольтам слепит, получается она все таки берет на себя какой то ток ведь светиться слабо? В интернете делают наоборот пускают лампочку через минус (горит ярко) а я через плюс (горит тускло). Причем блок питания не греется а если через минус пустить то нагревается сильно. через 3 часа пузырит нормально как на заряднике но лампочка стала чуть тусклее
Чисто приблизительно: чтобы лампочка горела нормально (ярко), через неё должен идти нормальный ток. Для 12-тивольтовой лампочки мощностью 60 Вт ток будет равен 60/12=5А. Если лампочка горит тускло, ток через неё идёт меньше нормального, предположительно раза в два, что равносильно её подключению к 6В, т. е., 2,5А (если больше, чем в два раза, гореть вообще вряд ли будет). Вот теперь от 20В отними те самые 6В (это падение напряжения на лампочке) и полоучишь 14В, что и требуется для зарядки аккумулятора.
Итог - ты заряжаешь аккумулятор током примерно 2,5А от источника с напряжением 14В. Наличие пузырьков - нормальное явление при электрохимической реакции (выделяются кислород и водород). Косвенно - когда "кипение" станет интенсивным в течение часа, зарядку можно прекратить. В зависимости от степени разряженности аккумулятора это может произойти за время до 60/2,5=24-х часов.
Совет: купи китайский мультиметр за 200р. и, желательно, ареометр. А лучше всего - нормальное зарядное устройство!
Роман Завершинский
Лучший ответ
Эдуард Марков был зарядник, спиз.... ли какие то гады на даче, возил всегда с собой и забыл на даче, спиз.... ли .
Эдуард Марков если честно зарядник был туфтовый, автомат, если аккум больше 3 лет то недозаряд а стартер после заряда нормально не крутит пока не зарядиш на работе в аккумуляторной там ставиться минимум 6 ампер 16 вольт, вот после такой зарядки в -30 стартер на замершем масле шпарит резво
плюс или минут - какая разница, все равно же последовательно. лампочка - типичный регулятор тока.
Полковнику за ответ можно убрать просветы и увеличить звёздочку. Абсолютно прав.
Как стоит так пусть и стоит. Что ты лампочку в цепь минуса установишь а плюс напрямую- одинаково будет.
Пускай через минус, нужно учитывать направление движения эл. тока.
Павел Ложкин
Андрей Шимковский через лампочку???
Эдуард Марков через минус блок питания нагревается а через плюс не греется
А накуя ее через лампочку пускать.. 20 вольт и 3,25 ампер. АКБ ее даже не почувствует.
Денис Борисов Зато блок питания сгорит.
Эдуард Марков зарядник давал 14 вольт а тут 20, закипит сильно а думаю что не полезно для пластин
Пуская последовательно у тебя на акб 10 вольт идёт и на лампочку, пополам и получается не дозаряд, вот и горит тускло