Автосервис, обслуживание, тюнинг
Чем отличается автомобильный аккумулятор за 5500р от аккумулятора за 2500р? При одинаковой ёмкости
Очень много чем. Во-первых кроме емкости у АКБ имеется пусковой ток. Например у АКБ за 2500 пусковой ток может быть в районе 450 А, а за 5500 - около 550 А. Чтобы увеличить пусковой ток, нужно увеличить площадь пластин, а это больше сырья нужно. Во-вторых - это технология изготовления решеток, бывают мало-сурьмянистые решетки, кальциевые и гибридные. Кальциевая АКБ стоит дороже сурьмянистой. В-третьих - метод изготовления решетки, могут быть например литые (они дешевле), а могут быть перфорированные. В-четвертых - это активная масса, у каждого завода-изготовителя свой рецепт изготовления активной массы. В-пятых - тип АКБ, могут быть стартерные АКБ, могут быть Старт-стоп, могут быть Дип цикл, могут быть AGM (так называемые гелевые) и т. д. В-шестых - решетки могут иметь легирование различными элементами, например серебром (соответственно такие АКБ дороже). В-седьмых - это конструкция крышки АКБ, они могут быть с пробками, без них, могут иметь пламегасители, индикатор и т. д. В-восьмых - это страна изготовитель. Российские АКБ естественно дешевле, нежели чистые американцы (например АКБ DEKA). В-девятых - это брэнд. Например АКБ VARTA стоит дороже АКБ Mutlu.
еще есть пусковой ток, что немаловажно и самого типа акб.
Этикеткой на нем....
Только брендом, но это не говорит, что он качественней.
Качеством изготовления, стартовым током
Фирмой и долговечностью
как повезет
лотерея...
Вы в магазине то давно были ?
Отличий много может быть, мало данных об этих двух батареях. Они ведь есть малосурьмянистые, гибридные, кальциевые, обслуживаемые, малообслуживаемые и необслуживаемые. Первые самые дешевые (они не боятся глубоких разрядов, но подвержены выкипанию воды), обслуживаемые, но вот в нашей местности, например, я их давно в продаже не видел. Вторые как то посередине по свойствам и по цене. Ну и третьи-их полно в магазинах. Есть еще отличия по пусковым токам и т. п. Вот как-то так. Это целая тема.
только качеством, из добавок входящий в сплав и т. д.
Маркой
Ценой
качеством исполнения снаружи и внутри (так-же качеством материалов)